Биокамины: за и против



Bio FireplaceКамин – это бесспорно центр вашего дома. Именно возле камина может собраться вся семья, могут весело провести время ваши друзья. Проблема только лишь в том, что строительство полноценного камина на дровах не всегда возможно или безопасно. Не каждая квартира может похвастаться таким элементом своего интерьера, да и не в каждом доме целесообразно проводить строительство полноценного камина на дровах. Его стоимость высокая, открытый огонь имеет некий уровень пожарной опасности, если в доме есть дети, то его так же использовать нельзя. Именно поэтому все больше и больше людей обращают внимание на биокамины.

Что это такое

Биокамин – это очень популярный элемент современного интерьера, это возможность быстро и девшего решить проблему с установкой камина в своем доме или квартире. Например, такой http://satom.ru/t/kaminy-4444/?sc современный камин работает на экологически чистом топливе – биоэтанол. Топливо заливается в специальный бак, после чего достаточно просто включить камин и поднести спичку, он начинает работать. Вы видите реальное горение, ощущаете реальное тепло от огня. Но при этом нет риска возникновения пожара из-за искры от дров, не нужно постоянно заносить топливо в виде бревен и тем самым делать свой дом грязным, неуютным, дискомфортным. Но действительно ли нужно тратить свои деньги на покупку и установку биокамина?



Почему камин такого типа достоен вашего внимания:

1. Более высокий уровень безопасности, так как не используется горение древесины.

2. Настоящий огонь, чего вы не можете получить при использовании электрического аналога.

3. Доступность топлива на рынке и его низкая цена.

4. Простота установки. Даже в небольшой квартире можно провести монтаж камина.

5. Очень привлекательный дизайн.

Почему нужно воздержаться от установки биокамина:

1. Необходимость установки системы вентиляции. Воздух постоянно должен циркулировать, так как этанол выпаливает и высушивает его.

2. Отапливать помещение таким камином вы не сможете. Горение интенсивное, но тепло ощущается только лишь вблизи и воздух быстро остывает.

3. Нужно потратить больше времени на выбор производителя горелки для камина. Некачественная горелка делает камин опасным.

Исходя из этих положительных и негативных сторон, вы можете быстро и просто сделать свой собственный выбор. В итоге можно сказать о том, что такой камин является более декоративным элементом, его нельзя использовать для отопления помещения, он не даст вам такое большое количество тепла, как вы ожидаете. Но, при этом, он более безопасный, он имеет более привлекательный и интересный дизайн.