Ковровые шедевры Индии — тысячелетние традиции в вашем доме



Carpet masterpieces IndiaИндия — занимает второе место после Ирана среди поставщиков эксклюзивных ковров ручной работы. В этой стране ковроткачество — одно из традиционных направлений народного индийского ремесла — искусство, история которого насчитывает более 500 лет. Сегодня индийские ковры ручной работы с успехом продаются в США и Европе, достаточно популярны они и в России. Как развивалось ковроткачество в Индии и как классифицируются ковровые шедевры местных мастеров? Эта статья посвящена рассмотрению этих вопросов.

История развития коврового дела в Индии

Считается, что искусство изготовления ковров перекочевало в Индию из Персии. В период расцвета династии сефевидов в страну были приглашены известные персидские мастера-ковроделы, которые обучали местных ремесленников уникальному искусству ручного изготовления ковров. На первых порах индийские мастера просто подражали своим именитым наставникам, наделяя свои творения персидским содержанием. Однако с течением времени в дизайне индийских ковров стали прослеживаться и национальные нотки, хотя в целом персидский орнамент прослеживается и до сих пор.



На сегодняшний день индийские ковры ручной работы предназначаются исключительно для экспорта. Львиную долю поглощает американский рынок, второй по величине импортер ковровых изделий — Европа. Многие известные европейские дизайнеры заказывают для своих коллекций эксклюзивные изделия не только самобытного, но и современного и даже самого необычного дизайна.

Особенности индийских ковров

Все индийские ковры изготавливаются методом персидского узла или двойного турецкого из натуральной шерсти, хлопка, нежнейшего шелка или представляют собой различное сочетание этих материалов. Для окрашивания готовых изделий используются только красители природного происхождения. Продукция индийских ковроделов отличается высокой прочностью, яркостью цветов и стойкостью окраски.

Среди самых известных центров ковроделия можно выделить регион Бенарес — область знаменитую великолепным шелком, лучшим на территории страны. По объемам выпуска Бенарес (Варанаси) лидирует среди остальных ковровых центров Индии. Среди других индийских областей, специализирующихся на производстве ковров, можно выделить регионы Агра, Джайпур и Кашмир. Последняя знаменита на весь мир чистейшим Кашемиром и кашмирскими коврами из шерсти.

Ассортимент индийских ковров включает большое разнообразие продукции: ворсовые, безворсовые, круглые ковры и ковровые дорожки. Особой популярностью пользуются изделия круглой формы. купить круглый ковер ручной работы в Москве можно в салонах, напрямую сотрудничающих с индийскими мастерами ковроделия.