Современные решения в дизайне кухонной мебели



design kitchen furnitureКаждая современная домохозяйка мечтает о современной и удобной кухне. Но сегодня не многие квартиры могут похвастаться просторными квадратными метрами, и чаще всего малогабаритностью страдают именно кухонные площади. Порой настоящей головной болью становится вопрос, как разместить здесь и холодильник, и посудомоечную машину, и обеденный стол.

К счастью, умело подобранная мебель в Орле способна существенно скрасить этот недостаток и даже превратить его в неоспоримое достоинство. Современный дизайн предлагает все новые и новые решения, которые облегчают труд домохозяйки на кухне и помогают сделать процесс приготовления пищи все более удобным и приятным.

В чем же главный секрет современного кухонного дизайна? Ни много ни мало – в практичной комплектации. Любая хозяйка подтвердит, как важно, чтобы на кухне все лежало на своих местах, и было доступно в любой момент. Кастрюльки и поварешки, баночки и мисочки не должны мешать на рабочей поверхности, а ложки и вилки валяться вперемешку. Поэтому комплектация практичной кухни подразумевает наличие большого количества вместительных ящиков и скрытых контейнеров.



Классический кухонный треугольник рабочей зоны кухни в Орле – плита, мойка, холодильник – не должен пересекаться кухонным столом, как и другими предметами интерьера. Высота рабочей поверхности столешницы должна быть на 15 см ниже локтя. А варочную поверхность лучше установить ниже уровня столешницы. Духовой шкаф – напротив лучше устанавливать над общим уровнем, чтобы не сгибаться в три погибели, проверяя готово ли жаркое.

Помимо функциональных шкафчиков для хранения различной кухонной мелочи оборудованная по последнему слову мебель может и должна содержать в себе все самые необходимые предметы для приготовления различных блюд. К примеру, значительно сэкономит место и убережет от лишней нервотрепки выдвижная разделочная доска. Время и силы хозяйки берегут выдвижные ящики на роликах, что намного удобнее и практичнее, чем хранение и поиск необходимой кухонной утвари в нише шкафа. Вещи в таких ящичках всегда на виду, открываются они легким движением, и закрываются простым толчком, что немаловажно, ведь руки у хозяйки на кухне постоянно заняты. Неписанное правило хранения кухонной утвари: в верхней части мебели хранятся легкие предметы, а крупногабаритные вещи и тяжелую посуду лучше размещать снизу.

Стол будет уместен в углу или у окна. Большому столу лучше предпочесть раскладной. Так он будет занимать меньше места, но если предстоит большое застолье, вы сможете регулировать его площадь. От полноценного стола и вовсе можно отказаться, заменив его на откидную модель. В этом случае он вам не помешает, даже если установить такую откидную конструкцию у входа в кухню за дверью.