Дизайн и отделка входных дверей



Дизайн и отделка входных дверей

Входные двери – привычное строительное изделие, но в конструкции дома они приобретают новое звучание, становясь лицом жилого здания. Правильно подобранный дизайн двери подчеркивает стиль проекта дома, дополняет его и говорит о хорошем вкусе владельца. Естественно, металлические двери первоначально должны защищать дом от вторжения, а также от непогоды. Но уже никто не устанавливает простую прочную стальную пластину, а старается выбрать оригинальную и красивую модель.

Разнообразной бывает отделка дверей, она определяется дизайном конструкции. Для декорирования используются такие материалы, как искусственная кожа, ламинат. применяются панели МДФ или древесный шпон. Богато выглядит продукция, отделанная массивом натурального дерева. Некоторые производители украшают двери стальными листами. По пожеланию заказчика металлические двери могут иметь в своей конструкции ажурные решетки. Производится вставка бронированного стекла.



В виде отделки может использоваться поливинилхлоридная пленка, она устойчива к высоким температурам и сохраняет долго красивый внешний вид. Современный вид отделки – порошковое покрытие, оно образует достаточно устойчивую к механическим повреждениям пленку, которая придает двери привлекательный и оригинальный вид.

Выбор модели входной двери зависит от экстерьера дома, а также от материальных возможностей заказчика.

Декорирование двери может быть и в виде дополнения к конструкции. В полотно вставляется красивое окошко, на поверхности может быть украшение в виде ковки, гравировки. Кованый элемент может передавать символ дома, семьи.

Даже защитные лаки способны украсить конструкцию входных дверей, главное, подобрать цвет, сочетающийся с оттенком фасада дома, с цветом кровли.
Стоить обратить внимание и на форму современных металлических дверей, особенно, если они выбираются для загородного дома. Ведь в таком доме можно поставить высокую конструкцию или выполненную в форме арки.