Виды подоконников



types of window sillsСложно представить себе полноценное окно без качественного подоконника, который к тому же всегда подбирается под общий стиль оконной конструкции или откосов. По своей сути подоконник – это своего рода прослойка, которая тщательно скрывает внутреннюю часть стены.

Согласитесь, что не очень приятно видеть новое, грамотно установленное окно с правильно выполненными откосами и всей необходимой фурнитурой, но без красивого, да и не обязательно красивого, подоконника? Во-первых, при его отсутствии страдает эстетичный вид, а во-вторых, при наличии подоконников окно становится намного практичнее и удобнее, на них можно что-нибудь положить, их легко протирать и т.д.

Материал, из которого изготавливаются подоконники, может быть разным. Все зависит от ценовой категории и конкретно где его планируется устанавливать – то есть, в каком помещении. Какому именно виду подоконников отдать свое предпочтение – решать только вам, однако каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков, о которых мы и постараемся рассказать в данной статье.



Вообще считается что самыми качественными подоконниками являются подоконники, изготовленные из камня как более практичные и прочные. Однако их монтаж требует определенных усилий а ценники порой слишком высоки в сравнении с другими видами.

Есть подоконники из натурального дерева, сосны, вишни, бука, или же более дорогих натуральных пород. При этом считается, что самыми качественными деревянными подоконниками являются те, которые изготавливаются из вишни. Но деревянный подоконник отнюдь не означает что он выполнен из какой либо определенной деревянной породы. Есть такие экземпляры, которые производятся с использованием специальных технологий и представляют собой многослойное прессованное дерево, точнее планки. Они склеиваются с использованием высокой температуры и давления. Затем на получившееся изделие наносится специальное защитное покрытие, которое в дальнейшем служит для предотвращения попадания влаги и негативного воздействия солнечных лучей.

Важно помнить, что за деревянными видами подоконников нужен систематический и обязательный уход. При их мытье нельзя использовать слишком большое количество воды, а также применять всяческие химические добавки или вещества-растворители. Плюс само окно в обязательном порядке должно обладать хорошей теплоизоляцией.