Как монтируется металлочерепица?



mounted metalНа рынке существует множество различных кровельных материалов. Так, например, есть масса компаний, где можно купить металлочерепицу. Это очень популярный и востребованный в настоящее время материал. Для выполнения отделки кровли посредством металлочерепицы не нужно быть профессиональным строителем. Справиться с монтажом сможет любой человек, это доступно для всех.

С чего начать?

Прежде всего надо сделать обрешётку крыши. Если правильно собрать конструкцию, то можно практически полностью решить проблему шума, возникающего от дождевых капель. Сначала нужно уложить слой гидроизоляции, укрепить конец по карнизу. Есть два требования к нему, он должен быть:



  • свободно свисающим;
  • закрывающим крышу.

От плёнки до стропил требуется двухсантиметровый зазор. После этого надо закрепить брусочки на гидроизоляционный слой, которые станут выступать в роли контробрешётки. Пользоваться следует лишь брусками с сечением 40*25 миллиметров. Ширина выходящей доски должна превышать ширину досок на 15 сантиметров.

Далее закрепляется жёлоб водостока на нижнюю доску в обрешётке. После того, как выполнение обрешётки будет закончено, вы можете устанавливать планку ендовы. Следует отметить, что именно верхняя планка должна располагаться на нижней. Чтобы создать герметичность, требуется заполнение швов мастикой.

Установка листов

Теперь может монтироваться металлочерепица. Сначала закрепляется 1-й лист на вершину крыши, пользоваться в этом случае можно саморезами. Начиная установку слева, надо положить 2-й лист так, чтобы тот краем заходил на 1-й. Далее надо выполнить скрепление листов. Наконец, нужно положить и закрепить 2-й с 3-м листом. Они должны быть скреплены друг с другом, выровнены по уровню карниза.