Особенности покупки твердотопливных отопительных котлов



Solid boilersНесмотря на то, что рынок отопительного оборудования регулярно пополняется новыми приборами, твердотопливные отопительные котлы все еще пользуются спросом. Причина состоит в их многочисленных преимуществах.

Плюсы твердотопливных котлов отопления

* Автономность. Вы можете установить оборудование даже там, где коммуникаций нет совсем. К примеру, для загородного коттеджа такое автономное отопление подходит более всего.

* Доступная стоимость. Сегодня вы можете приобрести самые различные модели, цена которых будет более чем выгодной. Если вас заинтересовали твердотопливные отопительные котлы, обратитесь по адресу kotel-mag.ru. Предложенный здесь ассортимент удовлетворит потребности и возможности человека с любым уровнем достатка.

* Невысокая цена твердого топлива. Стоимость торфа и дров невелика. И то, и другое вы можете получить без особых усилий.

* Экологичность. Твердотопливные котлы не выбрасывают в атмосферу вредных продуктов горения.

Недостатков котлов, работающих на твердом топливе, немного. В этот список входит лишь необходимость в регулярной ручной чистке и в постоянном подкладывании топлива.

Как выбирать твердотопливные отопительные котлы



Первое, на что стоит обратить внимание при подобной покупку — это вид топлива. Если в его качестве станет выступать уголь, то отдайте предпочтение котлу из высоколегированной стали. Чугунные модели лучше всего приобретать под дрова.

Мощность оборудования — это тот показатель, который говорит о количестве угля или дров, которые вы сможете поместить в топку единовременно. Здесь необходимо учитывать и массу-размеры техники. Для примера, стальные изделия аналогичной мощности, что и у чугунных, потребуют для установки меньше места, примерно на 20 процентов.

Стоимость твердотопливного отопительного котла зависит от множества факторов. И в том числе, и от материала производства. В связи с тем, что стальные модели весят меньше, цена за их доставку и установку обычно существенно ниже.

В плане экономичности — коэффициент полезного действия чугунных котлов меньше, чем у стальных. Но чугунные изделия остывают намного дольше. Учитывайте также будущие затраты на обслуживание техники. Если вы не будете чистить ее самостоятельно, то прибавьте этот пункт в список затрат. Долговечность отопительного прибора зависит от его производителя. От того, какие материалы он использовал при изготовлении продукции. В среднем, период эксплуатации такого оборудования составляет не менее десяти лет. Естественно, что компания-продавец должна предоставить вам соответствующие гарантии. При выборе котлов отопления вам стоит обращаться в интернет-магазины, так как именно здесь выбор различных моделей по привлекательной стоимости всегда особенно велик.