Чистый источник. Скважина на дачном участке



Чистый источник. Скважина на дачном участкеДачный участок не может полноценно функционировать без постоянного наличия воды, даже если на нем растут только цветы. Для питья и приготовления еды можно воды привести, если есть машина. Но любые растения, чтобы они радовали цветами или плодами, в жаркое время нужно поливать.

В выгодном положении находятся владельцы дач с централизованным водоснабжением и хорошим напором воды в нем. А тем, у кого такого блага нет, нужно копать колодец или бурить скважину. Выбирать вариант приходится исходя из материальных возможностей и анализа участка.

Гидрогеологический анализ покажет, как близко к поверхности почвы находятся подводные воды, которые разделяются на артезианские, грунтовые и верховодку. Верховодка используется только для технических нужд, например, для полива.



Колодец выкапывается в случае не глубокого нахождения грунтовых вод. Работы в целях экономии можно проводить и самостоятельно, главное, иметь силы и соблюдать правила безопасности. Стенки колодца укрепляются с помощью бетонных кругов, или выкладываются натуральным камнем.

Очень часто грунтовые воды залегают очень глубоко и нужно в таком случае выполнять обустройство скважины на воду. Эта работа очень сложная, трудоемкая, требует специального оборудования и выполняется специалистами. При бурении скважины можно добраться и до артезианской воды.

Устройство колодца, естественно, более дешевый вариант, но скважина позволяет наслаждаться чистейшей водой, на качество которой не влияет количество осадков. Работу следует доверять профессионалам, ответственной компании. Следует заранее составить смету, в последствии тщательно проконтролировать качество воды.

И колодцы, и скважины периодически затягиваются илом, их нужно чистить. Чистка колодца – работа попроще и стоит дешевле, но, опять же, если речь идет о составных здоровья, экономить не нужно.

Помимо скважины, на участке нужно оборудовать и эффективный септик, это станет проявлением заботы об окружающей природе, о состоянии участка и о своем здоровье.