Как из бытовки сделать дом самостоятельно



from cabins to make the houseПроблема комфортного проживания на дачном участке может быть решена без лишних затрат, если рассмотреть вариант как из бытовки сделать дом и воплотить его в жизнь самостоятельно. Типичная модель, каркас которой изготовлен из дерева или стального швеллера, имеет габариты 2,5х7х2,5 м. Стоимость домиков-бытовок зависит от наличия устроенных инженерных систем, утепления и качества материалов. Самая дорогая бытовка оборудована вандалостойкой защитой, обшита металлическими листами или сайдингом и снабжена коммуникациями, которые легко подключаются к водо- и электроснабжению.

Альпийские домики в качестве прототипа

Оптимальным способом обеспечения крыши над головой является аренда бытовок в СПб, в ассортименте которых есть различные модификации, в том числе и популярные деревянные конструкции.

Модифицировать вагончик нужно так, чтобы он не напоминал сарай, а стал похож на своего альпийского родственника. Для этого следует придерживаться некоторых закономерностей:
— наклон крыши должен находиться в пределах 28-30°;
— соотношение высоты и ширина сооружения не должно превышать 1,3;
— необходимо выдерживать горизонтальный архитектурный ритм.

Варианты обустройства бытовки



1. Одним из самых простых решений является пристройка к вагончику крыльца, обшивка наружных стен и обустройство скатной кровли. Если планируется монтаж стационарной телефонной линии, необходимой, например, для компьютерных устройств, то понадобится специальные инструменты, такие как тестовые трубки, создающие надежный защитный барьер от помех.

2. Для семьи из нескольких человек следует можно размер площади, предусмотрев спальню и небольшую крытую веранду. Оптимальными размерами является 7х7м. Стилем будущей конструкции служит стиль фахверк, имеющий характерные особенности:

— наличие несущей рамы, выполненной из бруса;
— опора стропильной системы на несущие брусья;
— использование контрастных цветов, преимущественно коричнево-белых,
— перпендикулярное расположение конька относительно главной оси строения.

Последовательность работ

1. Сделать фундамент (предпочтительнее ленточный).
2. Установить бытовку и скорректировать ее положение с помощью подкладного материала, помещенного под полозья.
3. Сделать раму для пристройки из бруса размером 100 х 50 мм и установить ее на опорные стойки.
4. Выполнить наружную обрешетку, к которой будет крепиться утеплитель, ветрозащитная мембрана, сайдинг и фольгированный слой в качестве гидроизоляции.
5. Проложить кабель под обшивкой.
6. В качестве доборных элементов можно использовать сухие крашенные доски, закрывающие углы и грани конструкции, что характерно для стиля фахверк.
7. Кровля выполняется из металлочерепицы, на ней устанавливаются снегозадержатели.
8. На окнах хорошо смотрятся рулонные металлические ставни.
Внутренняя отделка зависит от предпочтений владельца, финансовых возможностей и назначения объекта.