Как выбрать инверторную сплит систему



inverter split systemХорошая сплит система обеспечивает комфортную температуру в помещении и эффективно очищает воздух. Разберемся как выбрать инверторную сплит систему, чтобы приобретенное устройство успешно справлялось со своими функциями.

Основные параметры, определяющие мощность системы

Прежде всего при выборе системы кондиционирования необходимо отталкиваться от таких характеристик помещения:
— Площадь комнаты. Если площадь помещения более 30 м², то необходима сплит система с мощностью более 3 кВ.
— Наличие в комнате техники. Большое количество техники, которая при работе нагревает воздух, потребует установки более мощной сплит-системы.
— Высота потолков. Чем выше потолки помещения, тем мощнее должна быть сплит-система.
— Количество находящихся в помещении людей. Соответственно, чем больше людей в помещение, тем большей мощности понадобится кондиционер.
Так, в зависимости от этих параметров мощность кондиционера может достигать 4 кВ.

Уровень шума сплит-системы

Сплит-система выгодно отличается от обычного кондиционера тем, что после охлаждения или подогрева воздуха до необходимой температуры, она не выключается, а продолжает работать поддерживая комфортную температуру. Поэтому, не маловажным показателем постоянно работающей системы будет уровень шума, который она производит.



Инверторная сплит система отличается от обычного кондиционера тем, что обладает меньшим уровнем шума. При выборе конкретной модели следует обратить внимание на соответствующую характеристику. Уровень шума внутреннего блока не должен быть более 21 дБ. Хотя разница в несколько дБ (до 10) обычному человеку не очень заметна.

Есть модели сплит-систем, у которых эта характеристика еще меньше — это Fujitsu, Mitsubishi Electric, Daikin. Работа таких устройств практически не заметна. Подобрать модель можно перейдя по ссылке svclim.ru.

Наличие дополнительных функций сплит-системы

На стоимости системы охлаждения значительно сказывается наличие дополнительных функций, таких как:
— Ионизация — очищает воздух от микро организмов.
— Датчик, определяющий находятся ли в помещении люди и в зависимости от этого изменяет мощность сплит-системы.
— Улучшенный фильтр очистки воздуха. Оптимально менять фильтр в сплит-системе ежемесячно.

В некоторых случаях наличие этих функции может быть оправдано, в других — не совсем. Каждый покупатель, в каждом конкретном случае, сам решает нужны ли они. Но стоит помнить, что наличие этих функций не только увеличивает стоимость сплит-системы, но увеличивает так же стоимость ее обслуживания и ремонта.

Помимо выше перечисленного необходимо обратить внимание на вес и размеры сплит-системы. Чем большие размеры имеет кондиционер, тем качественнее он работает.

Следует также обратить пристальное внимание на материалы, из которых произведен внешний блок. Пластик с течением времени может деформироваться под солнца, дождя и ветра.