Шумоизоляция в квартире своими руками: выбор материалов, подготовка и особенности проведения работ



Insulation in the apartment with his handsТонкие стены в комнатах и их высокая звукопроницаемость не позволяют комфортабельно жить в собственном жилище. Именно поэтому многие хозяева желают знать, как сделать шумоизоляцию в квартире с минимальными затратами и оптимальным результатом. Для наибольшей экономии проводить монтаж звукоизоляционных материалов лучше своими руками.

Для каждого типа помещений следует подбирать разные виды сырья. Узнать обо всех нюансах и сложностях работы можно, используя источник, где собрана полезная информация по шумоизоляции квартир. Важные сведения об особенностях изолирования посторонних шумов, а также разновидности работ и их основных целей помогут определить оптимальный вариант и самостоятельно облагородить жилище.

Особенности подбора материалов для шумоизоляции

Хозяину квартиры необходимо определить потребность исключительной шумоизоляции или проведения звукозащитных работ с дополнительным утеплением. Чем больше толщина и выше плотность приобретаемого сырья, тем лучше будет помещение изолированного от посторонних шумов и холода. Поэтому нужно изучить все свойства выбираемого материала.

Проведение шумоизоляции должно минимально влиять на комфортабельность проживания. Поэтому уменьшение пространства при шумоизоляции необходимо рассматривать как один из недостатков дешевых типов сырья с большой толщиной (пенопласт). Лучше остановить выбор на материалах средней ценовой категории, позволяющих провести быстрый и аккуратный монтаж.



Полная экологичность выбираемых материалов для шумоизоляции важна, ведь проживание в помещении, где находятся вредные для здоровья компоненты невозможно. При покупке стоит исключить из списка минеральную вату с рыхлой структурой. Рекомендуется получение консультации у продавца о свойствах продукции для шумоизоляции.

Подготовка квартиры к проведению шумоизоляции

В зависимости от типа проводимых работ (шумоизоляция стен, потолка, пола или окон) необходимо определить очередность выполняемых задач. Для начала нужно точно рассчитать количество требуемого сырья, затем выполнить разметку и при необходимости подготовить каркас.

Первоначально хозяину потребуется выполнить заделку всех трещин и швов, рассмотреть особенности обустройства розеток или конструкцию окна. Подготовительные работы напрямую повлияют на качество последующего монтажа и на получаемый результат шумоизоляции. Особое внимание нужно уделить отдельным элементам помещения, которые могут пропускать посторонние звуки: отверстия для труб и внешних блоков кондиционера или газового котла, дверные и оконные проемы.

Шумоизоляция квартиры своими руками: особенности работ

Рассчитывать расход материала нужно с небольшим запасом. Лучше сохранить оставшееся сырье, чем в процессе монтажа докупать недостающие компоненты. Проведение укладки требует повышенной аккуратности: располагать части между собой нужно вплотную. В противном случае проводимая шумоизоляция может просто не принести положительного результата.

При необходимости закрепления материалов под каркасом следует также избегать наличия воздушных прослоек. Они могут ухудшать шумоизоляцию и тем самым сводить к минимуму пользу от проведенных сложных работ. Кроме того нужно помнить и о необходимости постепенной сборки элементов при разноплановых заданиях. Одновременно выполнять шумоизоляцию пола и стен или стен и потолка не рекомендуется. Постепенный переход от одного участка комнаты к другому позволит провести защиту от посторонних звуков качественно и правильно. Поэтому особое внимание нужно уделить отдельным частям, переходам и стыкам между ними, так хорошо провести шумоизоляцию будет довольно просто.