Клееный брус для возведения дачных домов



a01Большинство людей, желая построить дачный домик, мечтает не о роскошном трехэтажном дворце, а о деревянном строении. Возвести хоромы по карману далеко не всем, да и чаще всего они не нужны. Сегодня все более популярным становится строительство дачных домов из бруса. Это объясняется, в первую очередь, экологической чистотой материала. На сайте http://www.fazenda-nn.ru/ можно оценить все плюсы домов из бруса.

Клееный брус: преимущества

Число поклонников клееного бруса постоянно растет, что обусловлено его многочисленными достоинствами. Сооружения, возведенные из этого стройматериала, весьма привлекательны, им не требуется внешняя отделка. Стоимость клееного бруса несколько выше, чем профилированного, но вместе с тем он отличается высоким качеством. При производстве этого пиломатериала используется исключительно высококачественная древесина, из которой предварительно удалены сучки. Поэтому его внешний вид безупречен. Помимо этого, материал обладает следующими преимуществами:



  • В процессе эксплуатации форма и размер клееного бруса остаются прежними благодаря тому, что доски, из которых его делают, заранее высушены.
  • В нем нет внутреннего напряжения, что свойственно цельной древесине.
  • Сооружения не дают усадки, их стены не подвержены растрескиванию, скручиванию, изгибу. Они не деформируются при повышенной влажности, не боятся воздействия вредителей.
  • Обладает отличной прочностью и надежностью.
  • Строить можно даже в холода.
  • Обладает большей огнестойкостью по сравнению с другими материалами, сделанными из дерева.
  • Срок службы больше, чем у цельной древесины.

Немаловажным является и то, что такие дома возводятся очень быстро, ведь все детали подогнаны друг к другу. Время, за которое могут быть возведены стены, зависит от размеров здания, в среднем это происходит месяца за два. Естественно, строительство бани может быть осуществлено быстрее, подробнее об этом можно узнать на http://www.fazenda-nn.ru/bani-pod-klyuch-v-nizhnem-novgorode/

Процедура изготовления материала

Основным недостатком клееного бруса считается его относительно высокая стоимость. Это обусловлено тем, что при производстве используется сложный технологический процесс. Изготавливается он из распиленных бревен. Сначала из них делаются ламели, которые склеиваются друг с другом.

Ламели предварительно высушиваются в специальной камере, после чего обрабатываются антисептическими средствами. Вследствие этого клееный брус обладает меньшей экологической чистотой, чем натуральная древесина.

Все перечисленное сделало такой пиломатериал очень популярным при возведении дачных домов, бань. И эта востребованность вполне заслужена.