Прикипела гайка. Как открутить?



become attached nutДовольно часто автомеханик или просто человек, копающийся в своем автомобиле, обнаруживает старые, порой прикипевшие гайки. Часто их необходимо открутить, чтобы просто добраться до необходимой детали и что делать в таком случае, мало кто знает.

Безусловно, автомеханики с этими трудностями встречаются регулярно, однако простому автолюбителю может быть и непонятно, как поступать, если прикипела гайка. Для начала просто необходимо определить какая же разновидность гаек перед нами. Если вы не в курсе, то с этим можно подробно ознакомиться тут tendent.ru/gayka-shestigrannaya-gost-5915-70. И если вы приложили уже максимум усилий к гаечному ключу, но все равно ничего не происходит, следует обратиться за советом к профессионалам.

Какие же советы дают в подобных случаях профи?

Причина

Подобное происходит из-за попадания влаги в соединение гайки и металла и именно это является коррозией железа. Чем дольше вы не разбираете автомобиль, не трогаете эту резьбу, тем больше вероятность последующих сложностей при раскрутке. Для предотвращения подобного специалисты рекомендуют смазывать соединение, однако это не исправит ситуации с уже сложившейся проблемой.

Проникающие жидкости



Помочь в данном случае может то, что есть под рукой у каждого заядлого автомобилиста: тормозная жидкость или же антифриз. Эти жидкости созданы на основе гликолей и они вместе с эфирами, обладают отличной проникающей способностью. Попробуйте облить тряпку тормозной жидкостью и затем положить на уже прикипевшую резьбу. Подождав несколько минут, пока вещества проникнут в ржавчину и начнут разрыхлять ее, вы смело можете пробовать открутить гайку, однако не ждите, что все будет легко и просто. Скорее всего вам придется применить массу усилий.
Также хорошими вариантами считаются керосин или жидкость-растворитель под названием Уайт спирит, которые с легкостью проникают в разнообразные зазоры. Обильно намочив одной из жидкостей резьбу, ждем около получаса и пробуем открутить.

Керосин проникает по трещинам и резьбе вглубь, что позволяет стать чем-то наподобие смазки. Для лучшего проникания и более эффективного разрушения ржавчины, можно стукнуть пару раз по гайке.

Нагрев

Если вы испробовали все варианты, но ничего не помогает, можно попробовать нагреть соединение. Такой метод обычно используют при демонтаже разнообразных конструкций и он несомненно подойдет, однако процесс довольно трудоемкий и травмоопасный.

Нагрев резьбовое соединения до температуры более 200 градусов или пока оно просто не станет красным, ждем несколько минут, пока оно остынет и снова проводим туже процедуру. Несколько раз и можно смело вытаскивать гайку, однако усилия применить придется, ведь большая температура лишь изменяет геометрию металла, но не делает откручивание гайки простым занятием!