Чем лучше утеплить крышу частного дома с разными конструкциями



insulate the roof of a private houseПорой после постройки частного дома возникает ощущение, что дом недостаточно утеплен. И стены вроде утеплены, и полы теплые, но все равно есть ощущения холода и виновата в этом возможно крыша, особо это ощутимо либо в одноэтажном доме или на верхних этажах двух-, трех -этажного. Поэтому правильно утеплить крышу частного дома очень важно. И для этого приходится обращаться к грамотным специалистам. Потому что утепление – это зачастую капитальная работа в частом доме.

Как выбрать материал для утепления крыши частного дома

Частичное утепление крыши не всегда дает результаты, особенно если дом давно уже в эксплуатации и не ремонтировался больше десяти лет. Посмотреть и выбрать материал можно тут www.teplo-max.ru, а также изучить ассортимент всех теплоизоляционных материалов.
Выбирается материал согласно конструкции крыши дома и, конечно, кровли. Например, если крыша плоская, то утеплять нужно как изнутри, так и снаружи. Придется делать так называемый «пирог» из утеплительного материала, совмещая все это с гидроизоляцией. А внутри утеплять пенопластом, потом обшивать гипсокартоном. Особе внимание нужно уделить всем щелям, чтобы малейший поток холодного воздуха не проник вовнутрь. Утепление сложное, главное все сделать правильно.



Как утеплить крышу частного дома с чердаком

Если есть в частном доме чердак, то потребуется уже другое утепление. В этом случае следует использовать и еще подкровельный теплоизоляционный материал, а не только материал для утепления пола чердака. Обязательно необходимо утеплять весь чердак, и прослойка воздуха на чердаке сохранит тепло во всем доме. Это очень важно для утепления всего частного дома.

Обычно изолируют пол чердака. Этот способ намного дешевле. Насыпается, например, керамзит. Но если не утеплена крыша дома, то утепления только пола чердака будет недостаточно. Да и утеплять пол чердака одним керамзитом в холодном климате также будет недостаточно. Нужны дополнительные материалы, например минвата или плиты из экструдированного пенополистирола.

Поэтому следует утеплять и крышу всего дома, но как правильно это сделать, может оценить только специалист, который выявит причины утечки теплого воздуха и поступления холодного. Возможно, если утеплитель уже положен, он недостаточно плотный, или намок, или имеет щели, все это отрицательно влияет на эксплуатацию дома и, конечно, не сохраняет тепло.

Расчет утепления должен быть составлен детально, учитывается и толщина перекрытий, и то, какой толщины нужен материал. Причем расчет делают для каждого дома конкретно, так же, как и подбираются материалы. Самое главное, чтобы результат работы радовал. Чем грамотнее будет выбран материал по утеплению, тем теплее будет в доме.

От правильного утепления крыши зависит то, насколько комфортно будет жить в доме в холодное время года, а также затраты на отопление. Если все сделать грамотно, то экономия в конце зимы порадует хозяев дома.