Ремонт пластиковых окон своими руками



Repair of plastic windows with their handsПоскольку подавляющее большинство квартир и домов оборудуются окнами из ПВХ, у многих людей возникают вопросы, как же сэкономить, проведя ремонт пластиковых окон своими руками, и при этом сделать все качественно? Тут существует целый ряд нюансов, которые требуют внимания, и сразу же стоит отметить, что без наличия свободного времени за столь сложный процесс лучше не браться.

Также советуем обратить внимание на сайт про ремонт пластиковых окон в Спб, на котором вы сможете найти массу полезной информации, а случае чего и вызвать мастера, который устранит все проблемы.

Определяемся с проблемами

Несмотря на все свои преимущества, металлопластиковые окна со временем изнашиваются, что особенно явно отражается на механизмах, отвечающих за открытие-закрытие и положение окна. Чем сложнее конструкция, тем больше шанс, что в будущем возникнут проблемы, и тем сложнее будет настройка. Возможны проблемы и со стеклопакетами (запотевание, подтекание). Совсем критический вариант — неправильная установка. Щели и перекосы вокруг рамы самого окна не только создают массу проблем для жильцов, но и несут опасность для прохожих, если вы живете в многоэтажном доме.

Проблемы с механизмом окна



Именно настройка механизма закрывания окон является самой простой и распространенной проблемой. Из-за неправильной работы механизмов окно может неплотно прилегать, перекашиваться или его может «заедать» в определенных режимах. Например, вы не сможете поставить окно в режим «зимнего» проветривания, тогда как открыть или поставить на обыкновенное проветривание — без проблем.

Проблемы могут быть и с ручкой, иногда может потребоваться ее замена или смазка. Тут все довольно просто, главное найти подходящую деталь или масло.

Настройка механизма — непростой процесс по своей сути и тут не всегда можно давать четкие советы, ведь у разных фирм внутренности могут отличаться. В одном случае можно затянуть определенные винты, а в другом этого делать не следует, так как можно еще больше повредить основу механизма. Следует искать информацию именно о вашей модели окон. Особенно эффективно искать на европейских сайтах, ведь там пластиковые окна используются дольше чем у нас, а значит и материалов по их ремонту несоизмеримо больше.

Проблемы со стеклом

Намного сложнее ситуация, если проблема не с механизмом, а со стеклопакетом. Тут не справиться без специальных навыков, а лучше обратиться к профессионалам. Если окна постоянно запотевают и текут, то скорее всего вам попались некачественные стеклопакеты, либо установка окон была проведена с ошибками. Устранить подтекания и уж тем более заменить стеклопакет может лишь мастер. Но тут есть и хорошая новость — вы можете поставить намного более качественное стекло, а в некоторых случаях сможете установить и стеклопакет, имеющий больше камер (лучше тепло-, шумоизоляция) или вовсе со специальным покрытием (отражающим солнечные лучи летом и удерживающим тепло зимой), что позволит повысить энергоэффективность вашего жилья.