Плитка из керамики



Tiles made of ceramicСегодня существуют множество способов изготовления плитки для придания ей требуемых свойств. Кроме того, свойства материала зависят от самого материала. Для придания плитке водостойкости и морозоустойчивости ее обжигают при очень высокой температуре до 13000 С. По такой технологии изготавливают клинкерную плитку и керамогранит. Разница между ними в используемом сырье: для керамогранита используется каолин, полевой шпат и кварцевый песок, клинкерная плитка содержит сланцевую глину. Высокая температура обжига обеспечивает очень высокие показатели по водостойкости материала, так как все поры оплавляются. Например, у керамогранита она составляет до 0.5%, что позволяет использовать данные материалы для укладки уличных бассейнов, прилежащих к дому территорий, дорожек. Очень высокие характеристики данных материалов и по прочности, противостоянию механическим напряжениям и прочности на изгиб. Материалы не боятся солнечных лучей и не выгорают от него, не меняют цвета при попадании воды, органических кислот и бытовой химии. Производители дают гарантию использования до 25 лет. Недостатком других строительных материалов является то, что при высыхании воды могут образовываться высолы, которые разрушают поверхность, например, бетона. Клинкеру и керамограниту такие испарения не страшны.



Сегодня купить керамический гранит или клинкерную плитку можно практически в любом строительном магазине. Выбор материалов очень велик. При выборе между керамогранитом и клинкерной плиткой следует воспользоваться указаниями специалистов. Для установки дорожек лучше использовать клинкерную плитку. Она имеет большую шероховатость, что обеспечивает лучшее сцепление с подошвами. Как правило, клинкерная плитка имеет и большую толщину, то есть прочнее. Недостатком такого решения является цена клинкерной плитки за м2 от 1500 рублей, что вдвое дороже керамогранита. С другой стороны, плитка из керамогранита имеет гораздо больше форм и расцветок, кроме того это материал лучше обрабатывается режется, что удобнее для установки. Например, керамогранит может быть матовым или глянцевым, с имитацией различных поверхностей. Для использования в бассейнах применяют специальное эмалирование и обработку. Керамогранитные плитки имеют меньшую толщину, отчего их чаще используют для внутренних помещений.

Более подробные отличия могут предоставить менеджеры конкретного магазина, где будет приобретаться строительный материал.