Выбор светильника



decorative bowl chandelierОсвещение современных помещений имеет бесчисленное количество вариантов его организации. Светильники могут быть подвесными, напольными, настенными и встроенными в элементы конструкции. Они выполняют функции, задуманные архитектором, дизайнером или инженером-проектировщиком. Чаще прочих для освещения используются потолочные светильники. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, это естественно для человека. В природе солнечный свет падает на землю сверху. Во-вторых, при потолочном расположении светильника, он освещает большую площадь, позволяя экономней расходовать ресурсы. Фиксация источника освещения к потолку, как правило, осуществляется тремя способами и зависит от конструкции изделия. Нужно закрепить крюк для подвески светильника, установить монтажную планку или кронштейн. Третий вариант заключается в непосредственном креплении светильника к поверхности потолка. В случае применения монтажного крюка место подвеса и коммутации проводов впоследствии закрываются декоративной чашей люстры, в остальных случаях — корпусом изделия или рассеивателем.

Прошлое и настоящее



Осталось в прошлом время, когда покупатель мог выбирать всего из двух вариантов — обычная лампа накаливания или люминесцентная. Первые давали неестественный свет и потребляли много электроэнергии, а вторые были менее прожорливыми, но при этом ненадежными, дорогими, громоздкими и с капризной системой запуска. Сегодня лампы накаливания уходят в историю, освобождая свою нишу современным и высокотехнологичным изделиям. На рынке представлен очень широкий ассортимент источников освещения. Например, надежные и экономичные светодиодные лампы, которые можно использовать вместо обычных, стали доступны всем. Приобрести их в любом райцентре так же просто, как купить светильники в Спб. Единственное, о чем следует помнить перед покупкой, это то, что являясь изделием не очень дешевым, лампы представляют интерес для некоторых недобросовестных производителей. Поэтому их желательно покупать у проверенных продавцов.

Широкий выбор

Светодиодные лампы на сегодняшний день являются самым выгодным приобретением. Благодаря своей высокой энергоэффективности и различной цветовой температуре, они широко используются в качестве как основных, так и дополнительных источников освещения внутри помещений и на улице. Недостаток у них, пожалуй, один — довольно высокая цена. В какой-то мере определенной альтернативой светодиодным служат так называемые энергосберегающие лампы. По своей сути это люминесцентные источники света, электронная система запуска которых, благодаря развитию микроэлектроники, вмонтирована в цоколь светильника. Их стоимость меньше, чем светодиодных. Однако, ниже и их потребительские характеристики — надежность и внешний вид. Кроме того, такие лампы не рассчитаны на использование в низковольтных системах освещения и не имеют возможности плавной регулировки мощности.

Новые технологии — в каждый дом

Благодаря стремительному научно-техническому прогрессу и бурному развитию технологий, рынок постоянно наполняется новой продукцией, которая разработана и изготовлена в соответствии с самыми жесткими требованиями по энергопотреблению и экологии. При этом их цена с каждым днем становится доступной для большинства потребителей.