Гармоничное сочетание тротуарной плитки с ландшафтным дизайном



mix paving tiles withГармоничное сочетание тротуарной плитки с ландшафтным дизайном

Современной тротуарной плитке, предшествует брусчатка, энергоемкая, изготавливаемая вручную. Практически заменившая ее тротуарная плитка – это прочный строительный материал, наиболее используемый в частных домах, на дачных участках, для мощения парковых и тротуарных дорожек. Качественно выполненная укладка тротуарной плитки способна обеспечить надежность и удобство в эксплуатации. Разнообразные рисунки укладки тротуарной плитки, представленные большой цветовой гаммой, могут прекрасно сочетаться с окружающим ландшафтным дизайном.

Подготовительные работы по укладке тротуарной плитки

Перед укладкой плитки, следует изучить состояние грунта и провести подготовительные работы. На предварительно очищенной поверхности участка, выполняется углубление, не менее 15 см. с уклоном, для стока грунтовых вод и обустраивается по необходимости дренаж, в самой глубокой части. Последующая утрамбовка земли, выравнивание различными строительными материалами, в зависимости от эксплуатации (автотранспортом, или пешеходами), делает участок пригодным для работы с плиткой. На заключительном периоде выполнения работ, осуществляется укладка тротуарной плитки, различные варианты которой предложены на сайте pragaplitka.ru. Все необходимые сведения, по предоставлению услуг, состоянию цен, этапам работ — доступно изложены на странице данного интернет – сайта.



Способы изготовления тротуарной плитки

Тротуарная плитка выполняется двумя методами – вибролитьем и вибропрессованием. Желая приобрести плитку для покрытия большого участка, предназначенного для проезда транспортом, следует остановить свой выбор на плитке произведенной методом вибропрессования, являющегося более прочным. Плитка, изготовленная методом вибролитья, предназначена для садовых и парковых участков. Она обладает более гладкой поверхностью, различным цветом и разнообразной формой.

Создание рисунка на тротуарной плитке

Тротуарная плитка, благодаря своему разнообразию и богатой цветовой гамме, способна создать необычный узор. Выполненная на большом участке, или парковой дорожке, в зависимости от вида укладки, она может представлять разнообразные варианты. Наиболее популярны – это классическая “плетенка и елочка”, различные орнаменты, шахматный порядок, или хаос. Тротуарная плитка представлена огромным спектром тонов, но иногда, применение всего двух цветов, способно создать необычное изображение. Прекрасно смотрится плитка с рисунком в виде геометрических форм, в сочетании с находящимся радом газоном. Современная декоративная плитка, может служить украшением и благодаря своим функциональным качествам – быть устойчивой к изменению температуры, влаги и влиянию ультрафиолета.