Как качественно класть облицовочный кирпич



putting face brickСфера применения облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич отличается красивым внешним видом, особой ровностью поверхности и разнообразием выбора цветов. В основном, его используют для облицовки фасадов, но в последнее время сфера применения облицовочного материала стала на много шире. Технические характеристики и свойства материала позволяют применять кирпич, также, в строительстве заборов, облицовке каминов, отделке внутренних стен домов, колон и других архитектурных элементов.

Качественные показатели лицевой части кирпича, на которой не должно быть сосколов или иных повреждений, является одним из аспектов высокого качества результата выполненной работы. Облицовочный кирпич имеет минимально допустимую погрешность в своих размерах. Она не должна превышать 2,3мм в толщине, 4,4мм по длине и не более 3,3мм в показателях ширины. Кирпич для любого вида строительных работ можно найти на сайте www.profi-sf.ru. Здесь представлены высококачественные строительные материалы от производителя в большом ассортименте. Совершая покупку напрямую, вы экономите не малые средства.

Секреты красивой кладки

Красивая ровная кладка облицовочного кирпича зависит не столько от опыта подобной работы, сколько от аккуратности, точности и терпения. Класть облицовочный кирпич следует на бетонный раствор из цемента, песка, который в обязательном порядке необходимо просеять, и воды или цементного клея. При желании раствор можно колеровать специальными пигментами в тон кирпича или, наоборот, для придания контрастности шву.



Толщина горизонтального шва должна быть одинаковой в каждом ряду и составлять 12мм, вертикальный шов на 2мм тоньше. Перед тем как положить кирпич на раствор необходимо проложить ряд в сухую, чтобы подобрать кирпичи одинакового размера. От этого будет зависеть внешний вид и качество работы.

Излишки раствора должны тут же убираться, а шов не должен выступать за края кирпича, чтобы исключить возможность задержания дождевой воды. Это позволить продлить эксплуатационный период готового изделия и поможет снизить к минимуму влияние внешних факторов на прочность и надежность кладки.

Низкое поглощение влаги облицовочного кирпича, в отличие от обычного, позволяет производить кладку без предварительного намачивания. Для большей прочности конструкции через каждые два ряда должно быть выполнено армирование. Также, специалисты не рекомендуют выполнять строительные работы при температурных показателях ниже нуля.

Особенности декоративного кирпича

Фасады, отделанные декоративным облицовочным кирпичом, выглядят стильно, красиво и привлекательно. Новые тенденции в изготовлении этого вида кирпича позволили сделать лицевую сторону изделия не только гладком варианте, но и с рельефной фактурой. Кроме этого она может быть глазированной или глянцевой и матовой.

Широкий цветовой спектр позволяет остановить свой выбор согласно вкусовым предпочтениям. Еще одним преимуществом декоративного кирпича является его пустотелость, что определяет его отличные теплотехнические качества.

Приобретая облицовочный кирпич необходимо обратить внимание на однотонность всей партии и отсутствие каких-либо расслоений или трещин, а также, точность граней. Преимуществом продукции отечественного производства является гарантированная эксплуатация с учетом местных климатических особенностей и погодных условий.