Как правильно подобрать сочетание дверей и пола в интерьере



the combination of the doorsДетали интерьера должны сочетаться между собой, создавать ненавязчивый контраст. Предписывающих правил по этому поводу не существует, создание дизайна – дело вкуса. Но к каждому стилю есть свои требования, например, как правильно найти сочетание цвета дверей и пола. Наличие дверей в помещении может быть разное количество. И чтобы не нарушать дисбаланс в комнатах, их следует устанавливать одинаковыми, а вот цвет, отделку и декор необходимо подбирать исходя из окружающих элементов.

Сочетание дверей по текстуре напольного покрытия

Напольное покрытие встречается из различного материала в своеобразной текстуре и цветовой гамме. И самый простой метод выбрать межкомнатные двери – подобрать их под цвет полов. При наличии ламинированного или паркетного покрытия, а также линолеума с имитацией дерева прекрасно будут сочетаться изделия с аналогичной текстурой. Под светлое покрытие из плитки или синтетического линолеума подойдут двери производства КуперДор из стекла в металлическом обрамлении или контрастного цвета (черного или темно-коричневого) или нейтрального. Нейтральный цвет хорошо вписывается в интерьер, где полы во всех комнатах отличаются.



Если полы в помещение имеют темные оттенки, то отделка дверных проемов должна быть аналогичного цвета, независимо от текстуры самой двери. Особенно тяжело приходиться сочетать материал и фактуру, оптимальным вариантом считается сочетание стеклянных установок и напольного покрытия под дерево. Размер жилой площади также играет немаловажную роль в создании интерьера.

Значение площади для выбора тона дверей

В малогабаритных комнатах лучше руководствоваться светлыми тонами, идентичные оттенки полов и дверей способны визуально расширить пространство. Кроме того, при отсутствии нужного количества окон, такой интерьер создаст больше света, тепла и уюта. А чтобы окружающая атмосфера не казалась скучной, рекомендуется выбирать двери немного светлее, чем пол. Но не стоит забывать об отделки проемов, они должны быть ближе по цвету с меблировкой.

Сочетание дополнительных элементов

Для создания интересного дизайна можно обратиться к ярким решениям. Тогда за основу берется цвет мебели и стен, например, при темных обоях или панелях и светлых дверях пол лучше сочетать с расцветкой мебели или штор. Если же стены с дверями одного тона, то пол должен быть контрастного цвета. Конечно, в таком случае стены выглядят тоскливо, их можно украсить картинами с ярким обрамлением.

Любой контраст между полами и дверьми должен быть связан с расцветкой плинтусов, которые должны подчеркнуть один из этих элементов, но никак не отличаться от них. Если все сливается в едином цвете, тогда необходимо воспользоваться темной мебелью, и наоборот. Пользуясь этими правилами, можно создать в собственной квартире стильную и комфортную обстановку.