Сложно ли самостоятельно сделать ремонт?



make repairs yourselfСложно ли самостоятельно сделать ремонт?

Идея написания этого произведения возникла, когда моя благоверная решила сделать ремонт. Жизнь текла спокойно, без стрессов, но вдруг супруга насела с требованием «обновить» квартиру. Казалось бы, что тут сложного? А в действительности сделать приличный ремонт непросто. Самое главное для меня – это укладка плитки, так как этим я никогда в жизни не занимался. Хорошо, что хоть вовремя успел купить необходимое количество керамической плитки в компании plitlaok.ru. В этом магазине хороший выбор качественной плитки по оптимальным ценам. Если будете обновлять ванную комнату, то рекомендую туда заглянуть.

Однако покупка всех необходимых инструментов и материалов, — это только начало. Дальше приходилось выбрать, либо, бросив свою основную работу пойти в отпуск и заняться ремонтом либо пригласить мастера. Существует, конечно же, и третий вариант – это проводить ремонтные работы по вечерам и в выходные дни. Но таким образом, процесс ремонта может тянуться довольно продолжительное время. Вспомнил, что мои друзья делают ремонт уже три года, правда, у них трехкомнатная квартира. Кроме того, после работы уже не те силы, чтобы заниматься ремонтом. К тому же в это время соседи отдыхают, и лишний раз их тоже как-то не хочется тревожить, а то мало ли… Помощников и советчиков, конечно же, появилось как обычно, хоть отбавляй. И все 55 человек так и норовят, чтобы я выслушал и принял именно их вариант. Вроде я сам не знаю, как нанять мастеров, где можно купить хорошие обои, гипсокартон, а где качественную плитку.



Говорят, что временем надо уметь верно распоряжаться. Я в принципе давно уже для себя решил, на что стоит тратить свои минуты,  а на что нет. И вычеркнул много разной ерунды, которой занимаются многие люди. Потому мой мозг продолжала сверлить мысль о том, правильно ли я все делаю. Может быть, бросил бы всю эту затею с ремонтом? Но нет, раз уж пообещал жене, значит должен, а тем более как говорится: «Если хочешь сделать хорошо, то сделай сам».

Не имея навыков, сделать ремонт нереально. Хорошо, что хоть в свое время подрабатывал на стройках и ремонтах. Еще в студенческие годы я уже знал, что такое бетон, стяжка, штукатурка, мастерок и много другое. А обои, так вообще еще в школьные годы научился клеить. В этом деле существует много нюансов, например, умение выставить маяки, штукатурить, шпаклевать. Много чего до этого момента я уже делал, но вот с плиткой опыта не было совсем.

Хорошо, что позвонил старый друг, и, узнав о моей проблеме, посоветовал обратиться к одному хорошему мастеру, который у него укладывал плитку. На том и порешили. Для экономии семейного бюджета я решил почти все делать сам, кроме укладки плитки. Эту важную и ответственную работу я поручил профессионалу. Теперь я свою квартирку отремонтировал на совесть. В общем, жена осталась довольна, чего и всем желаю. Из этой ремонтной истории, я понял, что делать можно только то, что умеешь, по крайней мере, хорошо, а то, что не получается, или не умеешь, лучше отдать в работу другим, так сказать делегировать полномочия.

 

Елен Новиков. 22.03.2013г.