Японский сад камней



Japanese rock gardenТрадиции Японии, ее культура и обычаи – все это будоражит сознание и заставляет восхищаться. Культура востока необычная и настолько привлекательна, что ее частями переносят в европейскую, создавая из нее некий фетиш. Не обошли стороной любители погоняться за модой и японский сад камней. Это необычная традиция создавать у себя на участке рядом с домом композицию из камней, олицетворяющую святое место, приглянулась европейцам и они быстро позаимствовали ее как модную фишку для ландшафтного дизайна.

Конечно, современные сады камней имеют мало общего с истинной японской культурой. У нас это вовсе не объект поклонения, а скорее обычный модный элемент дизайна. Камни можно органично вписать в любое пространство. И если у вас есть пустой угол, который нужно чем-то занять, то сад камней – отличное решение. Помимо прочего, в отличие от рокария, который имеет нечно общее с японским садом, вам не нужно изучать литературу и тщательно подбирать растения. Все, что вам понадобится это гравий и крупные валуны различный форм, но подходящие друг к другу. Можно даже использовать камни различных цветов, главное чтобы они гармонично сочетались. Современные ландшафтники создают небольшие композиции, сооружая и камней некое подобие пирамид. Это нельзя назвать японским садом, но они вполне имеют место быть на открытых площадках и вполне симпотично смотрятся по соседству с карликовыми соснами, которые тоже не так давно вошли в моду.



Еще одна модная тенденция – это небольшие водопады на участке. Конечно, здесь опять уместнее поговорить об альпийской горке,  потому что в классической японской культуре камни нельзя сочетать ни с водой, ни с растениями.

Подводя итог можно сказать, что небольшой сад камней будет удачной находкой для тех, кто не хочет тратить много времени на уход за садом, а обычный газон кажется слишком скучным. Все, что вам потребуется, один раз засыпать участок галькой и расположить в хаотичном порядке выбранные камни. Нельзя следовать строгой симметрии, лучше придерживаться классическим канонам – брать нечетное количество и располагать их в форме треугольника. Тогда помимо эстетической ценности камни принесут в вашу жизнь силу и энергию природы. Вы сможете по долгу созерцать свой сад, отвлекаясь от повседневной суеты и давай мозгу перезагрузку.  Все, что потребуется делать – это периодически удалять сорняки, которые так или иначе будут прорастать и портить картину.