Стальные резервуары — автономный источник чистой воды



Steel tanks for waterВ удаленных от крупных мегаполисов населенных пунктах до сих пор существует проблема бесперебойной подачи чистой воды. Вертикальные стальные резервуары для воды – элегантное решение проблемы водоснабжения частного сектора и объектов сельского хозяйства. Для условий мегаполисов цистерны используются в качестве резерва при отключении централизованного водоснабжения.

Типы конструкций резервуаров

Автономные источники чистой технической или питьевой воды выполняются различной конструкции. Горизонтальные емкости отличаются малым объемом и используются для бытовых нужд. Объекты с высокой степенью автономности снабжаются водой с помощью вертикальных цистерн больших объемов, а давление столба жидкости обеспечивает большой напор воды. Подземные резервуары позволяют сэкономить эффективную площадь и хранить запасы жидкости под землей. В условиях агрессивной среды, резервуары стальные изготавливаются и высококачественной стали с антикоррозионным покрытием. Эксплуатация таких емкостей длится десятилетиями.

Вертикальный резервуар для питьевой воды



Для снабжения автономных объектов используются вертикальные стальные резервуары для воды. Конструктивно емкость состоит из днища, стенок и крыши. В конструкции днища устанавливаются зумпфы зачистки, которые защищают воду от загрязнений и предотвращают утечку жидкости. Стены – основная часть цистерны, проектируются таким образом, чтобы по всей поверхности выдерживать высокое давление жидкости, прочность конструкции обеспечивают усиливающие ободья.

Крыши вертикальных цистерн изготавливают из разнообразных материалов в зависимости от химического состава хранимой жидкости. Крыши для резервуаров разделяются на три типа:

• плавающие крыши, предназначенные для цистерн больших диаметров, позволяют избежать испарения жидкости (такая конструкция крыши не полностью обеспечивает чистоту воды);
• самонесущие бескаркасные крыши;
• каркасные крыши конической или сферической формы.

Для обслуживания цистерн используют лестницы. В зависимости от размеров устанавливают различные типы – бюджетная шахтная лестница, удобная кольцевая лестница или обычная стремянка.

Плюсы и минусы стальных вертикальных цистерн

Цистерны для хранения питьевой воды изготавливают их нержавеющей, низколегированной, малоуглеродистой стали, стены резервуара оцинковывают изнутри либо покрывают эмалью пищевых марок. Основное достоинство цистерн из нержавеющей стали – простота эксплуатации емкости. Использование такого резервуара не требует никаких строгих действий, кроме профилактических работ и очистки емкости от шлама. В качестве недостатка резервуаров из пищевой нержавеющей стали выступает их условно высокая стоимость, которая компенсируется легкостью и скоростью обслуживания емкости.