Преимущества гибкой черепицы



shingles2Преимущества гибкой черепицы

Мягкая кровля (битумная черепица) имеет большое разнообразие цветов и форм. Что придает Вашему дому оригинальность и неповторимость. Не требует особого ухода, обладает шумопоглощающими свойствами. При эксплуатации этот материал показывает себя как надежный, удобный, долгослужащий, имеющий высокую морозостойкость и не разрушается при действии ультрафиолета. Такой вид кровли представляет собой многослойную плитку, которая по внешнему краю имеет фигурные вырезы. Очень неплохо о гибкой черепице написано вот тут.

В основе черепицы находится стеклохолст, который позволяет сохранять форму при любых внешних нагрузках. С обеих сторон черепица покрыта битумом модифицированным или окисленным. На внутренней стороне имеет самоклеющуюся пленку, которая помогает фиксации. Внешняя сторона покрыта минеральной крошкой, которая защищает плитку от воздействия разных атмосферных осадков и придает черепице цвет и объем. Кроме этих качеств мягкая черепица обладает практичностью, долговечностью и пожаробезопасностью, что тоже немаловажно при выборе кровли. Гибкую кровлю этого вида можно укладывать на старую крышу. Но, естественно её нужно подготовить обеспечить неподвижность и гладкость старой кровли. При укладке новой кровли нужно обеспечить чистоту сухость и гладкость подкладочного материала.



Для подкладочного материала используют фанеру или доски. Подкладочный материал нужно обработать противогрибковыми средствами, убрать загрязненность, шероховатость. Кроме того, материал должен быть сухим и обработанным огнеупорным средством.

Для гидроизоляции под гибкую черепицу помещают подкладочный слой. Далее устанавливают металлические фартуки, для обеспечения защити торцевых частей. Начинают укладку от карниза, двигаясь постепенно к коньку крыши. Крепится черепица с помощью гвоздей таким образом, что бы следующая плитка накрывала своим краем шляпку гвоздя. При этом каждый ряд черепицы сдвигают в сторону, чтобы язычки попадали в вырезы, имеющиеся в предыдущих плитках.

При работе с мягкой черепицей следует обращать внимание на температуру воздуха. Хранить её нужно под навесом, чтобы прямые солнечные лучи не расплавили клейкую пленку. Так же нужно оберегать плитку и от влаги. Помните, что укладывать черепицу в дождь нельзя. Поскольку вода из плитки не будет испаряться, и черепица попросту начнет гнить. При низких температурах черепицу тоже нельзя укладывать, поскольку клеящий слой застынет, и плитка не будет крепиться. Что бы кровля прослужила долго нужно хотя бы раз в два года проводить осмотр крыши. Вовремя убирать опавшие ветки и листья, если поблизости имеются деревья.