Особенности огнестойких текстильных материалов — для чего они нужны?



fireproof textilesЧто такое огнестойкие текстильные материалы?

Современные технологии позволяют получать материалы, обладающие уникальными защитными свойствами. В качестве примера можно привести огнестойкие текстильные материалы — это текстильные полотна, на которые нанесен антипиреновый состав (дискретной слой, основой которого является эмульсионный поливинилхлорид). Элементы пропитки располагаются определенным образом, так, чтобы свободного, не обработанного пространства на материале не оставалось вовсе. Благодаря использованию антипиренового состава, такая продукция обладает более высокими термозащитными характеристиками, но сохраняет свою воздухопроницаемость и комплекс эксплуатационных качеств.

Огнестойкие текстильные материалы являются относительной новинкой в области текстильной промышленности. Зачастую для того, чтобы придать целлюлозным волокнам необходимую огнестойкость, требуется нанесение не одного, а нескольких слоев огнезащитного состава. Несмотря на это, комфортность при ношении изделий из таких тканей сохраняется неизменной.

Область использования изобретения



Огнестойкий текстиль нашел себя в различных областях производства. Изготовление защитной одежды, которая необходима персоналу разных профессий и производств, является приоритетным. К примеру, вы можете купить спецодежду в Москве на сайте www.formgost.ru, которая выполнена из такой ткани. Качество изделий будет неизменно высоким. Вещи могут быть использованы работниками, которые задействованы при ликвидации аварийных ситуаций, на нефтехимическом производстве, трудятся в сфере, связанной с электричеством (для защиты от электрической дуги), военным делом.

Защитная одежда из огнестойких текстильных материалов, к примеру, из целлюлозных или смешано-целлюлозных тканей, будет обладать относительной легкостью. Благодаря чему при ее ношении не возникнет никакого дискомфорта.

Ограничения, о которых нужно знать

Целлюлозные и смешано-целлюлозные огнестойкие ткани имеют ряд ограничений в использовании изделий из них. Показатели некоторых текстильных огнестойких материалов все-таки недостаточны для того, чтобы полностью удовлетворить необходимые требования определенных производств. Перед тем, как приобрести, к примеру, защитную одежду, вы должны убедиться в том, что ее характеристики соответствуют вашим нуждам. В целом, по данным статистики, на долю огнезащитных изделий (сюда входит и спецодежда) и спецтекстиля (помимо обмундирования для силовых структур) приходится лишь 4 процента в общей массе производства технического текстиля. Тогда как необходимость в такой продукции растет день за днем. Появление огнестойких текстильных материалов стало настоящим прорывом, и со временем их производство будет лишь набирать обороты.