Самостоятельное оформление дачного колодца



holiday decoration wellДалеко не в каждом населённом пункте есть возможность подключиться к центральному водоснабжению в силу отсутствия последнего. Поэтому многим жителям приходится бурить скважины для воды или копать колодцы. Но часто многие сознательно отдают предпочтения собственной скважине, так как её эксплуатация намного выгоднее, особенно при необходимости полива растений на участке.

Заказать колодец в Бронницах можно на kolodec-na-dache.com. Специалисты всего за несколько дней организуют водоснабжение в любой частный дом.

Интересные идеи оформления

Колодец на участке или даче может стать не только объектом для забора воды, но и важным элементом загородного ландшафта. Одно из самых простых решений для оформления — изменение цвета. Бетонное кольцо, находящееся на поверхности, выглядит довольно скучно и серо. Но если окрасить его в яркий цвет, то это в корне измени внешность объекта. Такой вариант — один из самых доступных. При наличии о хозяев творческих наклонностей кольцо из бетона можно превратить в настоящее произведение искусства, например, раскрасив его в традиционных народных цветах.
Один из самых практичных и распространённых вариантов — колодец-домик. Он имеет двускатную открывающуюся крышу, которая позволяет удобно брать воду. Подобная конструкция крыши — идеальный вариант для использования зимой — снег не ложится на неё.



Для деревянных загородных домов идеально подойдёт такой же колодец из дерева с небольшой дорожкой к нему из камня. В сочетании с газонной травой, двор будет выглядеть аккуратно и современно.

Верхнее бетонное кольцо можно обложить кирпичом, а ещё лучше камнем, чтобы создать поистине монументальное сооружение. Окружить такую конструкцию можно камнями разных размеров и растениями с большими листьями, что будет напоминать настоящий оазис в пустыне.

Украшение растениями

Обычную бетонную конструкцию можно кардинально изменить, посадив вокруг неё цветы. На фоне серого бетона любые цветы будут выглядеть эффектно и необычно. Естественно, нужно продумать подходы к колодцу, чтобы удобнее было набирать воду. Можно неплохо украсить конструкцию вьющимися растениями.

Безопасность сооружения

Оформляя дачный колодец, важно побеспокоиться и о безопасности. Если в семье есть дети, то высота колодца должна быть такой, чтобы ребёнок не смог даже заглянуть внутрь колодца. Необходимо позаботиться о крышке для конструкции, открыть которую дети не смогут физически.

Существует множество различных вариантов оформления, но не каждый из них подойдёт для любого двора. Поэтому, прежде чем выбирать какой-либо вариант, следует представить, как он будет выглядеть на практике, и будет ли сочетаться с остальными объектами во дворе.