Котел не греет воду – распространенная ситуация



kotel_ne_greet_voduВероятная причина

Нередко владельцы бытового или промышленного водонагревательного оборудования сталкиваются с проблемой: котел не греет воду или этот процесс занимает слишком много времени и требует фантастический расход электроэнергии.

Помимо отказов систем электроснабжения или управления оборудованием, причина может быть связана с солями жесткости и соединениями железа, растворенными в воде. При нагреве они становятся нерастворимыми и оседают на нагревательных элементах. Со временем такой слой накипи и ржавчины не только уменьшает проходное отверстие трубы, но и создает теплоизолирующую прослойку приличной толщины. Это ведет или к выходу из строя нагревателя или к перерасходу электричества вплоть до полутора раз. Сочетание того, что котел плохо греет, а расход электричества увеличивается, являются признаками того, что воду нужно умягчать, например, с помощью фильтров-умягчителей.



Жесткой её делают соли калия и магния, которые почти повсеместно содержаться глубоко в грунте и вымываются водой. Не смотря на то, что человек в этом не виноват, последствия такого явления приходится устранять. Это является одной из важнейших задач теплоэнергетики и разработок, касающейся водоподготовки тут достаточно. И для предприятий и для жилых домов существуют готовые решения по водоподготовке.

Методы устранения

Если котел не греет воду, то профилактикой заниматься уже поздно и нужно пытаться устранить повреждение. Самый распространенный способ – это промывка систем отопления особыми реагентами, которые продаются в концентрируемом виде и достаточно эффективны даже в сложных случаях. Желательно доверить эту процедуру профессионалу, который сможет правильно оценить концентрацию и объем вещества для промывки, а так же реализует все необходимые мероприятия.

Такой подход осуществим для котлов различных типов и даже трубопроводов. Результат зависит от ряда факторов, но, чаще всего, данная технология  позволяет вернуть приемлемые параметры и значительно продлить срок службы устройства.

Для предотвращения возникновения такое же проблемы в дальнейшем стоит заняться водоподготовкой и установить очистные модули, способные обеспечить умягчение воды.

Чем раньше несоответствие обнаружено, тем больше вероятность её устранить. Поэтому, если котел не греет воду или есть какие-то признаки неполадок, то нужно быстро действовать.