Какой клей нужен для линолеума



glue needed for linoleumСложный, неоднозначный выбор клея для линолеума

Применение клея является одним из самых доступных способов фиксации линолеума. Но огромный выбор видов клея, многих сейчас ставит в тупик. Давайте попробуем разобраться до конца в вопросе, какой клей нужен для линолеума именно мне?

Целый ряд производителей клея для линолеума производят продукцию, которая успешно используется в настиле линолеума и ковролина.

Один из самых популярных видов линолеума – полукоммерческий, очень легкий в эксплуатации и укладке, износостоек, выдерживает механические нагрузки, практичен. Линолеум таркетт полукоммерческий каталог представляет разнообразие вариантов, которое позволит подобрать напольное покрытие, идеально вписывающееся в ваши запросы. Для того, что бы эффективно положить его потребуется состав Бустилат и клей ПВА. Они позволяют надежно приклеить линолеум на теплоизолирующей основе. Если ваш линолеум без основы или на основе ткани, то его можно класть на кумаронокаучуковый клей. Но учтите, что работать с этим материалом должны только профессионалы, введу взрывоопасности этого материала. Чтобы уложить алкидный или поливинилхлоридный линолеум, часто применяют битумную мастику или акриловый клей, который выпускают для определенных видов напольных покрытий.



На что нужно обратить внимание?

При выборе клея нужно отталкиваться от типа напольного покрытия, который вы собираетесь положить. Ведь клей для линолеума имеет ряд существенных отличий по физическим свойствам и составу, исходя из этого, надежной фиксации можно достигнуть только соответствием этих материалов.

Эти качества обеспечивают клею для линолеума эффективное склеивающее действие. Его можно применять и для склеивания швов на основе холодной сварки, которая основана на этой операции. Такая технология не имеет равных для склеивания бытового и полукоммерческого линолеума с мягкой текстурой. Здесь возможно соединение швов при монтаже нового покрытия или отошедших полотен для старого, уже ранее пребывающем в эксплуатации.

Каким должен быть «ваш» клей для линолеума?

Клей для линолеума должен быть:
• Надежным, хорошо фиксировать высококачественное структурированное напольное покрытие;
• Нетоксичным;
• Быстродействующим;
• Морозостойким;
• Влагостойким;
• Быстрозатвердевающим.

Клей для линолеума должен быть пожаробезопасным и нетоксичным. Для мягких типов бытового линолеума, есть специальные виды клея, являющиеся универсальными, которые подойдут и для многослойного покрытия.

Не забывайте, что выбор клея напрямую зависит от материала, из которого изготовлено ваше напольное покрытие. Исходя из этого, выберите наименование, которое по эксплуатационным свойствам будет идеально сочетаться с вашим типом линолеума.