Зачем нужна деревянная посуда и как за ней ухаживать



wooden utensilsДерево – один из самых первых природных материалов, которые человек начал применять в своих интересах. Проживая в окружении лесов, было логично обратить внимание на свойства древесины и начать их активно использовать. Дерево может дать человеку тепло огня, послужить строительным материалом для дома, а также для наполнения этого дома разными нужными вещами, из дерева можно соорудить лодку, сани и так далее.

Сейчас, когда синтетические материалы и добавки вошли практически во все сферы нашей жизни, люди особенно стремятся к натуральному. Конечно, не все искусственное вредно для здоровья, и не все натуральное – полезно, но однозначно жизнь в чистом зеленом месте. В доме из натурального дерева, построенного по всем правилам, окажет на самочувствие и здоровье человека положительное воздействие, в отличие от варианта проживания в пыльном загазованном городе в многоэтажном панельном доме. Возможно, все чаще жители мегаполисов, которым позволяют финансовые возможности, строят дома за городом, и в качестве строительного материала выбирают дерево. О популярности мебели из натурального дерева и говорить не приходится – это всегда признак основательности и надежности, а также достаточно высокая стоимость.



Строительство – удовольствие не из дешевых, но есть и более доступные способы внести в свою повседневность что-то полезное, такое, от чего веет детством и теплом. Деревянная посуда сейчас остается востребованной в сельской местности. Это естественно — заготовка продуктов и их хранение являются неотъемлемыми частями жизни людей, живущих на земле. Опытные хозяева знают, что вкус солений из той же дубовой бочки будет совсем другим, чем из пластиковой. Хотя, пластик намного проще в уходе, да и вес такой бочки меньше.

Но если бочки, кадки и прочие крупные емкости и сегодня находят свое применение, то деревянная посуда используется довольно редко. Даже разделочные доски стали выпускать из пластика или стекла. А ведь деревянная посуда несет в себе все полезные свойства дерева, из которого она была сделана. Некоторые продукты в деревянных емкостях хранятся намного лучше, чем в металлической посуде. Прекрасно подходит деревянная посуда и для хранения сыпучих продуктов или меда.

В то же время, дерево – «живой» материал, и уход за ним требует большей тщательности, чем за металлом или стеклом. Например. Деревянную посуду нельзя мыть в посудомоечной машине. Всегда следует следить за тем, чтобы после мытья посуда была высушена – иначе она может заплесневеть. Кроме того, деревянную посуду периодически нужно дезинфицировать, протирая поверхность спиртом или уксусным раствором. Хотя, это не касается лакированной посуды – такую поверхность спирт только повредит. Чтобы посуда из дерева не потемнела от частого использования, иногда протирайте ее перекисью водорода с последующим ополаскиванием теплой водой.