Как очистить бетон. Основные способы очистки



How to Clean ConcreteВо время ремонта или простой уборки приходиться выбрасывать старые ненужные вещи или сломанные предметы. Цели очистки бетона у каждого могут быть разными, это может быть простая чистка от пятен или более сложный процесс демонтажа старых покрытий и материалов. Например, для обустройства напольного покрытия нужно очистить бетон и снять с него все лишнее, что может мешать правильной укладке материала.

Виды очистки бетона

Существует множество видов и способов очистки бетона, некоторые из них являются довольно сложным процессом.

1. Легкая поверхностная очистка. С помощью металлического скребка и хозяйственного мыла можно очистить бетонную поверхность от грязи. Для более тяжелых случаев применяется мыло с добавлением аммиака. Чистить поверхность можно как вручную, так и с помощью специальной моечной машины, что значительно ускорит процесс. Обычно сравнивая цену на бетон у производителей, многие задумываются над тем, каким образом в дальнейшем чистить данную поверхность. Для домашней очистки будет достаточно машины с давлением 150 – 200 кг/см2 и водяным потоком 15-25 литров в минуту. Использование горячей воды увеличит эффективность чистки. Можно воспользоваться более радикальными методами и приобрести химические средства по очистке бетона. Химикаты продаются практически в любом строительном магазине. При их покупке всегда стоит уточнять, для какого типа поверхности будет применяться данное средство.



2. Очистка бетона от остатков изоляции. Перед обустройством нового напольного покрытия следует удалить части старого. Для этого отлично подойдут вышеперечисленные методы, однако в тяжелых случаях все же придется воспользоваться специальными средствами. Если на бетоне имеются масленые пятна или следы от резины, необходимо использовать растворители. С помощью данного средства можно размягчить резиновый след или растворить жирное пятно. После чего грязь требуется вытереть тканью либо снять при помощи шпателя.

3. Наиболее эффективный способ удаления грязи и пятен – кислота. С помощью кислоты можно вывести даже самые старые и сложные пятна. Лучшим решением будет воспользоваться услугами специалистов, которые используют соляную кислоту максимально безопасно для бетонной поверхности. В неумелых руках можно испортить текстуру бетона. Перед применением следует тщательно прочитать инструкцию по использованию и утилизации остатков грязи или изоляции.

Очистка цветного бетона

При использовании описанных способов очистки поверхности бетона, необходимо обязательно ознакомиться с рекомендациями производителей материала покрытия. В противном случае можно навсегда лишиться той фактуры и цвета, которыми обладает декоративный бетон.

Лучшим вариантом для цветных бетонов является дробеструйная очистка. Это экономит значительное количество времени, в том случае если доверить это дело настоящим профессионалам. Своевременная и качественная очистка бетона от накопившейся грязи может помочь сохранить его свежий вид на долгие годы.