Какой бетон нужен для ленточного фундамента



need for concrete strip foundationКритерии выбора

Подобрать необходимую марку бетона можно будет очень просто в одном случае и придется советоваться со специалистами в другом. Самый простой процесс выбора, который не составит труда даже для профана в строительных работах, это наличие готового проекта. В профессионально составленном проекте уже должны быть прописаны материалы, которые необходимо использовать в строительстве объекта. В таком случае вопрос какой бетон нужен для ленточного фундамента, не должен волновать. Необходимо лишь четко следовать всем рекомендациям, заложенным в проекте. Должна быть указана не только марка бетона для ленточного фундамента, но и остальные параметры рекомендуемой бетонной смеси. Это такие параметры, как пластичность, морозостойкость материала и коэффициент водонепроницаемости. Если же работы ведутся без предварительно составленного проекта, рекомендуется использовать марку бетона, что называется, с запасом, дабы избежать неприятных последствий в дальнейшем.

Определяем поставщика



После определения марки, которая будет использоваться в процессе строительства, стоит обратить пристальное внимание на правильный выбор поставщика материала. Если особого опыта в строительных работах нет, можно воспользоваться советами профессионалов, долгое время работающих в строительной сфере. Они наверняка подскажут оптимальный выход из ситуации. Но наверняка будет более интересен бетон в этой компании www.stroy-aljans.ru, не первый год занимающейся производством. Преимущество этой фирмы прежде всего в том, что она производит бетон стабильного заявленного качества. Это не только гарантирует прочность конструкции в дальнейшем, но и облегчит проведение строительных работ, так как с материалом одинаковых характеристик намного легче работать. Нередко бывает, что компании завозят бетон несоответствующего качества. Если в процессе заливки ленточного фундамента вы увидите проблемы, будет трудно доказать поставщику факт продажи некачественного бетона. Он всегда может сослаться на факт неправильной технологии проведенных работ. Нужны будут специальные экспертизы и другие не менее приятные мероприятия.

Рекомендуемая марка бетона

Вполне подходит такой бетон, как М200 класса B15. Этот вариант можно использовать при закладке ленточного фундамента двухэтажных домов. Но если грунт достаточно сложный, то все-таки необходимо будет экспертное мнение и совет. К сложной почве можно отнести глину, суглинки, высокий уровень подземных вод и еще десяток параметров.

Окончательный выбор нужно сделать, основываясь на еще нескольких факторах. Это общей вес всего здания и какая нагрузка будет оказываться на фундамент. Следует учесть этажность здания. Оказывает влияние также наличие в доме подвала. Но в любом случае, при закладке ленточного фундамента можно вполне использовать достаточно низкие марки бетона.