Устройство парника на дачном участке



Устройство парника на дачном участке

Владельцы дачных участков стараются извлечь максимальную выгоду из территории сада, огорода. Поэтому очень часто на участке устанавливаются парники и теплицы, которые обеспечивают ранней рассадой и ранними овощами. Такие конструкции должны иметь грамотное место расположение – солнечный, не ветреный участок. А сам парник и теплица должны быть выполнены аккуратно, из современных и красивых материалов, чтобы не портить впечатление от ландшафтного дизайна участка.

Теплица – большая, высокая и просторная конструкция, не всегда на небольшом участке для нее есть место, да и необходимость в ней может отсутствовать. А вот парник имеет более компактную форму, строить его легче, да и материалов нужно меньше. Любой домашний мастер, у которого есть инструмент, доски, и пленка для теплиц в короткое время построит удобный парник. Пленка для теплиц надежно защитит растения от холода, ветра, весеннихзаморозков, улучшит воздействие солнечных лучей. Это прочный материал и очень удобный в применении.



Для установки парника нужно выкопать котлован, который потом заполняется плодородной почвой. Котлован обычно имеет глубину 70 сантиметров, но если подземные воды лежат очень высоко, можно вырыть котлован и на 35 сантиметров. Из подготовленных досок изготавливается парниковая рама, их может быть несколько. На каркас рамы и натягивается пленка для теплиц.

Котлован вверху по периметру состоит из обвязки бревен. Бревна выкладывают с небольшим уклоном, чтобы и рама лежала не строго горизонтально. По пленке, закрепленной на раме, должна стекать дождевая вода, а не застаиваться. 

Так как в конструкции парника присутствуют деревянные элементы, они должны быть предварительно пропитаны горячей олифой, тогда дерево не будет гнить. Олифу наливают в жестяную банку, а уже банку ставят в таз с водой, установленный на плите. Следует быть очень осторожным при проведении работ.
Иногда для установки парника не роют котлован, а делают каркас из подходящего материала. Такая конструкция имеет большую высоту. Каркас также затягивают пленкой для теплиц.