Виды дренажных систем



 

42_143При приобретении участка земли за городом многие стремятся построить на нем дом или дачу, обустроить сад или огород. Хорошо если участок находится на возвышенности в незатопляемой зоне. Тогда дождевая вода не скапливается на нем.

А как быть, если огород находится в низине? В этом поможет система дренажа, которая рассчитана на отвод вод или их сбор в специально вырытых углублениях с каким-нибудь материалом внутри, например, песком или гравием.

Дренаж бывает:

  1. Открытый – система желобов.
  2. Закрытый – прокладывание труб.

В столице и московской области пользуются обоими видами таких систем. Эти районы обслуживает организация Мос-дренаж, работники которой выезжают на места для установки различных систем желобов, колодцев и труб, отводящих собирающуюся жидкость.

Открытый вариант дренажа самый легкий в постройке и в обслуживании. Это

обычные канавы глубиной около 1 метра и шириной более 0,5 метра со скошенными стенками (25-30о). Обычно траншеи роют с уклоном в несколько градусов, для естественного стока.



В траншею можно уложить желоба из металла, пластмассы или другого материала. Можно даже обложить стенки целлофаном или парусиной. Главное, чтобы материал не пропускал дождевые воды и отводил их в общую канаву, вырытую для обслуживания нескольких соседних участков.

Для дренажа закрытого типа глубина траншеи составляет 0,7-1,5 м. Ширина колеблется в районе 30 см и зависит от калибра применяемых труб, которые можно заказать на странице www.drainage.ru. Канавы роют с минимальным уклоном, если водосток естественный.

На дно канавы высыпают щебень с песком. Укладывают трубы для отвода жидкости, которые сверху обязательно закрывают специализированной пленкой образующей водоносный слой. Вместо этой пленки можно воспользоваться простым песком или щебнем.

Затем в канаву насыпается грунт, и все закрывается толстым слоем дерна. Вода, собранная с помощью таких систем поступает в специальные коллекторы, где отстаивается. Далее жидкость сливается по трубам в водоприемник или водоотводящий колодец, реку, пруд, болото.

Скапливающиеся в грунте воды повреждают не только корни растений. Если они скопятся у фундамента, то дому может грозить опасность разрушения. Система дренажа является борцом с подтапливанием дома и если ее правильно спроектировать, то она послужит надежным защитником.

Такие системы позволяют бороться с мерзлотой и плесенью, не допускают воду в погреба и подвалы.