Аккумуляторный инструмент Bosch: предпочесть универсальный или специализированный?



Cordless BoschДля оптимального выбора инструмента прежде всего надо определиться с предполагаемыми задачами, которые планируется решить с его помощью. Немаловажно, конечно, и учесть условия, в которых он будет эксплуатироваться (профессиональные или же бытовые условия). Понимание исходных параметров выбора крайне важно, особенно если учесть, что цена многофункционального инструмента не особо отличается от инструмента специализированного профессионального исполнения.

Желающим уточнить цены на текущий момент можно просто посетить любой предлагающий инструменты Бош интернет магазин. Большое ценовое отличие схожих по функциональности  профессиональных и бытовых моделей вызывает желание разобраться, чем же они отличаются для пользователя. Главное отличие моделей для профессионалов – их способность выдерживать непрерывную работу в течении длительного периода времени. Кроме того, такие инструменты выдерживают менее аккуратное обращение, чем бытовые. Например, многие  производители в паспортах профессионального инструмента даже указывают, падение с какой высоты способно выдержать их устройство без повреждения и потери работоспособности. Стоит еще заметить, что интенсивность нагрузки на инструмент в условиях производственного цеха намного превышает этот показатель при работе на стройке. Соответственно, на производстве важен серьезный запас прочности и ресурса. Это достигается за счет функциональности. Поэтому, профессиональный инструмент не может похвастаться таким же широким функционалом, как бытовой.



Однако, такая узкая специализация не является недостатком при работе на производстве. Любой производственный процесс предусматривает повторение множества однотипных операций, для выполнения которых требуется только один инструмент с единственной функцией. Если же посмотреть, какими характеристиками обладает специализированный аккумуляторный инструмент Bosch и его многофункциональные аналоги, то мы увидим, что производитель жертвует производительностью и мощностью ради добавления дополнительных функций. Поэтому, выбор в пользу многофункционального  инструмента делают те, кому не надо слишком часто использовать отдельные компоненты, да и сам инструмент. То есть, он идеален для домашнего мастера, желающего сэкономить средства на приобретения и место в шкафчике своей мастерской.