Как выбрать дизайн дверных ручек



design door handlesВыбираем материал изготовления

Прежде, чем перейти непосредственно к выбору аксессуаров, необходимо все же определиться с материалом изготовления. Ведь дизайн дверных ручек будет во многом зависеть от того, из чего они изготовлены. Чаще всего можно встретить ручки, изготовленные их металла, или же сплавов. Нанесение специального покрытия на такие аксессуары придает изделиям хромированный блеск, либо теплое сияние бронзы и золота. Самым долговременным покрытием считается сплав золота с титаном, такие дверные ручки будут сиять на протяжении десятков лет. Но это очень дорогие изделия, которые вполне подойдут к дорогому и эксклюзивному интерьеру. Из среднего ценового сегмента можно отметить такие популярные материалы, как дерево и латунь. Изделия из латуни достаточно красиво выглядят и устойчивы к нагрузкам. Деревянные ручки пользуются популярностью при создании необходимого стиля в интерьере помещения. Для долговременной эксплуатации необходимо подбирать ручки из твердых пород дерева. Бывает, что применяют ручки, изготовленные малыми сериями из камня, или же стекла. Такие аксессуары, как правило, выбирают профессиональные дизайнеры для оформления эксклюзивных интерьерных решений.



Ручки должны гармонично сочетаться не только лишь с дверью, но и со всем интерьером помещения. Например, в комнате эти изделия необходимо подобрать под цвет мебели. Лишь учитывая все нюансы, удастся гармонично вписать аксессуары, способные подчеркнуть особенность дверного полотна.

Нюансы при выборе

Не стоит подбирать большие ручки для маленьких помещений, таких, как ванная или туалет. Но следует искать компромисс в том случае, когда вход в комнаты находится в непосредственной близости от дверей санузла. В таком случае аксессуары желательно приобретать одинаковые для входа во все помещения. Когда приобретаете ручки, обязательно надо попробовать ручку на ощупь, подержать в руке. Если у вас возникают при этом неприятные ощущения, лучше отказаться от покупки. Обращая внимание на сочетание со всеми деталями интерьера, следует помнить о главном. Изделие, прежде всего, должно подходить по цвету к дверному полотну, либо же контрастировать с ним по цветовым оттенкам.