Обзор радиаторов отопления разных типов



OLYMPUS DIGITAL CAMERAБез радиатора обогрев помещения немыслим. В большинстве случаев. В продаже есть радиаторы отопления разных типов, начиная от маленьких, почти незаметных и заканчивая изделиями большими массивными. Какие конкретно модели существуют сейчас и рассмотрим.

Перед тем как рассказывать о каждой модели по отдельности нужно сказать, что существует определенное количество изделий. И, скажем, радиаторы в Липецке одного вида ничем не отличаются от таких же, только в другом городе. Поэтому разговор будет в общем, а чтобы дальнейшая информация воспринималась легче, предлагаем ознакомиться на сайте tk48.ru с основным ассортиментом данной продукции. Теперь конкретно.

Алюминиевые

Есть два вида: экструзионные и литиевые. Основное место применения – автономное отопление. В централизованном быстро выходят со строя. Давление воды и разнообразные примеси за короткий срок выводят их из рабочего состояния.

В литиевых можно добавлять секции, они разборные. Имеют большой запас прочности благодаря технологии производства, которая исключает возникновение мест протекания. Изготавливают радиаторы методом литья под давлением.

Экструзионные двухкомпонентные. Коллектор силуминовый, вертикальные части алюминиевые, выдавливаются из металла на экструдере.



Производят такие радиаторы в основном итальянские компании.

Чугунные

По исполнению производятся в обычном и ретро стилях. По характеристикам одинаковые. Отлично греют, цена умеренная, срок службы лет 50. А то и больше. Хорошее изделие, особенно для домов с централизованным горячим водоснабжением.

Обычные имеют вид современного изделия. Но, по сути, со временем в их конструкции ничего не изменилось.

Радиаторы ретро выполнены как отдельное художественное произведение в металле. Такая красота больше для обеспеченных людей. Эстетика безупречна, но очень дорогие.

Панельные стальные

Бюджетный вариант автономного отопления. Их предпочитают люди, желающие иметь теплый дом за оптимальную цену. В зависимости от конструкции, подразделяются на шесть типов: 10, 11, 20, 21, 22, 30, 33.

Трубчатые стальные

Просты по своему исполнению и внешнему виду. Обычная конструкция из труб для нагрева комнаты. Несколько дороже по цене от панельных радиаторов.

Биметаллические

Внутреннее наполнение, трубки, из железа, оболочка алюминиевая. Не подвержены коррозии, держат большое давление, легко монтируются. Бывают монолитными или секционными. Первые встречаются редко. Хорошее надежное изделие, но дорогое.

Половые конвекторы

Название говорит само за себя. Монтируются в полу. Трубы сделаны из меди или стали, ребра из алюминия. Не занимают место в комнате, хорошо прогревают помещение.

Плинтусные конвекторы

Для нашей территории диковинка, но в некоторых странах имеют своих приверженцев. Способны экономить топливо для обогрева до 40%.