Материалы для отделки лоджии



finishing the loggiaЕсли даже балкон или лоджия используется сугубо для складирования ненужных вещей, то все равно хочется чтобы стиль исполнения и внешний вид был на высоте. Ведь не особо приятно, если в доме ремонт, а на балконе или лоджии бардак и первоначальный нетоварный вид.
Раньше материалов для отделки именно лоджий было не особо то и много. Но времена меняются и сейчас отделка лоджий дело интересное и творческое. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, поэтому можно выбрать подходящий тип в каждом конкретном случае. На данный момент доступны самые различные материалы для отделки лоджий, ознакомиться с их видами и примерами работ можно на сайте www.okno21.ru, множество фотографий, тематических статей, помогут вам с выбором индивидуального дизайна для вашей лоджии.

Основные вида материалов для отделки лоджии:

Вагонка

Один из наиболее старых видов материала для отделки. Легко монтируется, стоит относительно недорого. При использовании панелей разного оттенка можно создать свою особую фактуру и стиль. Если повреждена одна планка, такую панель без особого труда можно удалить и заменить на новую. Минус же кроется в необходимости тщательного ухода. Панели следует обрабатывать специальными пропитками, вскрывать лаком. Не всегда это целесообразно и есть на это время.



Сайдинг

Чем-то схож с вагонкой, но изготавливается из кардинально другого материала. Обладает рядом преимуществ по сравнению с вагонкой, а именно он более долговечен. К тому же обладает пожароустойчивыми свойствами, при пожаре не горит, а плавится.

Гипсокартон

Довольно простой и недорогой способ отделки. Стены обшиваются специальным влагоустойчивым гипсокартоном. После чего их можно оклеивать обоями или покрасить. Плюс данного способа заключается в том, что дизайн лоджии в любой момент можно сменить, оклеив новыми обоями или перекрасив.

Пластиковые панели

Один из самых популярных и доступных материалов. При относительно небольшой стоимости обладает рядом преимуществ. Такие панели идеально выравнивают стены, практичны, долговечны. Одним из важных моментов пластика заключается в абсолютной неприхотливости в уходе и влагоустойчивости. Такое покрытие можно легко мыть мокрой тряпкой. В плане дизайна такие панели тоже интересны, могут быть белыми или с различными рисунками и узорами. Либо можно самому украсить лоджию, наклеив забавные наклейки или нанеся рисунки.
Помимо отделки стены лоджии предварительно можно обшить влагостойким гипсокартоном или другим материалом, а также утеплить. Затем приступать к обшивке выбранным вами материалом. Желательно, конечно же, использовать материал влагостойкий, так как в сырую погоду лоджия крайне подвержена воздействию влаги и сырости.