Как оценить качество пластиковых окон



assess the quality of plastic windowsПервым делом, перед покупкой пластиковых окон заказчик обращает внимание на качество изготовления. Данный фактор является очень важным, так как от него зависит дальнейший срок службы оконных изделий. Приобретать металлопластиковые окна следует только в профессиональных производственных компаниях, которые имеют отличные рекомендации и многолетний опыт. В прочем оценить качество пластиковых окон совсем не сложно, необходимо лишь знать, как это правильно сделать.

Документы подтверждающие качество пластиковых окон

В основном качество окон напрямую зависит от применяемого в производстве материала, наличия необходимого профессионального оборудования и личного опыта специалистов, которые занимаются их сборкой. Каждая производственная компания обязательно имеет свой сертификат качества, подтверждающий легальное происхождение изделия. Данный документ должен быть предоставлен покупателю в обязательном порядке. Более подробно ознакомиться с документами можно на сайтах производителя. Стоит отдавать предпочтения тем компаниям, которые выполняют не только монтаж пластиковых окон, но и занимаются их производством. В случае необходимости изготовитель обязуется предоставить гарантийный ремонт, сроки которого устанавливаются заранее и действуют в течение указанного времени с момента покупки товара.



Профиля, которые используются для изготовления каркасов пластиковых окон, должны соответствовать ГОСТу. Если же окна зарубежного производства необходимо отдавать предпочтения продукции стандарта RAL-GZ 716/1. Именно эти требования являются наиболее строгими по отношению к физическим и механическим параметрам металлопластикового окна, а также его фурнитуры и запасных частей.

Тщательный осмотр – залог успеха

Можно попросить представителя компании предоставить лицензию, в которой будет перечислено множество продукций и соответствий качества к принятым стандартам. Если покупать через множество посредников, то уже будет невозможно найти виноватых в плохом качестве окон.

Перед установкой оконных систем необходимо тщательно осматривать все профили на наличие повреждений и дефектов. Данные требования относятся и к стеклопакетам. У качественных окон имеются четкие пропорции, без различных сколов, искривлений и прочих деформаций. Стекло должно быть прозрачное, без цветовых изменений, а при просмотре сквозь него предметы не должны выглядеть размытыми. Если окна комплектуются отливами, дополнительной фурнитурой и подоконниками – необходимо не отъезжая от магазина проверить их наличие.

Контроль монтажа пластиковых окон

Во время установки стоит быть предельно внимательным к качеству выполнения монтажных работ. Нужно следить за количеством монтажной пены, избыток которой может повлечь за собой деформацию профиля и даже перекос окна. Пена имеет свойство расширятся при застывании. Остальные принадлежности, профиля, подоконники и фурнитуру можно устанавливать после небольшого осмотра на наличие сколов краски, изгибов и правильной симметрии. Также следует проверить работоспособность всех ручек и механизм открывания окон. Все должно работать плавно и без заеданий.