Распространенные неисправности стиральных машин



Fault washing machinesУже давно стиральная машина-автомат перестала быть предметом роскоши, а стала той необходимой бытовой техникой, без которой не обходится ни одна хозяйка. Это так удобно – поставить стирку и заниматься другими делами, пока умная помощница делает свое дело. И когда стиральная машинка ломается, это действительно выбивает нас из колеи. В сегодняшней статье мы рассмотрим самые распространенные причины поломки и то, как провести ремонт стиральных машин в подобных случаях.

Многие хозяйки буквально впадают в панику, если видят воду под стиральной машиной. И это действительно повод забить тревогу, ведь причина протекания может быть следующей: порвана резиновая манжета внешнего люка, прорваны сливные шланги или патрубки, ведущие к насосу, изношен сальник насоса или поврежден бак. Во всех этих случаях необходимо провести замену поврежденных элементов, ведь их починка практически невозможна.



Часто случается так, что в процессе стирки машинка не сливает воду. Самая распространенная причина такой неполадки – это засорение фильтра или сливной помпы. В этом случае необходимо отсоединить сливной шланг и слить воду в раковину или ванну, а фильтр или помпу открыть и хорошо вычистить. Если фильтр или помпа повреждены, они потребуют замены.

Бывает и так, что выбирая стирку в горячей воде (например, программа для постельного белья, которая стирает при 90 градусах Цельсия), мы замечаем, что стирку машинка производит в холодной воде. Чаще всего причиной отсутствия нагрева воды становится поломка электрического тэна или сильная накипь на нём. Для профилактики этой неисправности стоит использовать специальные стиральные порошки или жидкости для стиральных машин – они хорошо смягчают воду, или пользоваться дополнительными средствами против известкового налета.

Самая серьезная поломка – это поломка двигателя стиральной машины, когда не крутится барабан. Однако причиной отсутствия вращения может быть и износ или разрыв приводного ремня, который крутит барабан. Вполне возможно, его замена избавит вас от необходимости покупать новую стиральную машинку.