Как расположить светильники на натяжных потолках



lamps placed on the stretch ceilingsУстановка систем освещения на натяжных потолках

Натяжные потолки сегодня уже не новинка, а довольно популярный элемент оформления декора, ведь это практично, стильно, модно и невероятно красиво. Однако, для достижения сбалансированности необходимо позаботится о качественном освещении.

Важность качественного монтажа

Установка светильников на такого вида потолки довольно трудоемкий процесс, который желательно выполнить максимально аккуратно и быстро, поэтому рационально доверить это профессиональным мастерам, к примеру, компании «Салор Плюс». Высокое качество и надежность монтажа могут гарантировать не только идеальный внешний вид потолочного покрытия, но и его функциональность. Также, при выполнении данных работ необходимо руководствоваться некоторыми принципами и рекомендациями.



Базовые (универсальные) принципы установки

Для установки светильников, которые находятся максимально близко к потолку, рекомендовано использовать исключительно те, которые обладают низким коэффициентом тепловыделения. Если для больших масштабов помещения требуется яркое освещение, оптимальным будет использование люстры в центральной части потолка, так как она находится в некотором расстоянии от покрытия, что позволит применять мощные лампы. Элементы точечного освещения, в таком случае, позволят создать эффект рассеянного, мягкого света для дополнительной подсветки. При желании создать мощный свет без центрального источника освещения, можно монтировать точечные лампы с наружным расположением. Такие светильники быстро охлаждаются и предоставляют более яркое освещение пространства. Если создается зональное освещение, оптимальным будет применение поворотных светильников, которые создадут яркую область света, избегая при этом излишней скученности точечных ламп. При расчете необходимого количества точечных светильников, следует учесть, что один может эффективно осветить максимум два квадратных метра.

Разнообразие вариантов расположения светильников

Если основным, центральным освещением является люстра, светильники можно расположить: дугой (полукругом) в одной части помещения; в четырех углах комнаты; треугольником, в одном углу помещения. Также, интересным дополнительным способом являются софиты, которые устанавливаются в шкафчики.

Без использования люстры, прекрасным вариантом для спальни или прихожей может быть расположение светильников, а также светодиодной ленты за молдингом или карнизом, так как их не будет видно снизу и это создаст приятный мягкий свет и визуально увеличит размеры помещения. В тех частях комнаты, где требуется дополнительный яркий свет, можно установить отдельные торшеры или бра, которые будут включаться отдельно только при необходимости. В ванной комнате идеально смотрятся галогенные лампы, они экономичны и устойчивы к влажности.