Чем отличается ортопедический матрас от обычного



Pillow Top MattressПервоочередная задача матраса — обеспечить удобное положение тела и комфортный сон человека. Неграмотно выбранное изделие может существенно пагубно повлиять на состояние позвоночника и на здоровье организма в целом. Для усовершенствования свойств классических матрасов и в целях профилактического и лечебного влияние на организм был создан ортопедический вариант.

Ортопедические матрасы помогают мышцам максимально расслабиться во время сна. Упругая поверхность изделия может не только выдерживать вес тела и обладает способностью прогибаться во время поворотов спящего в нужных местах. Его поверхность принимает очертания тела человека, тем самым разгружая позвоночник и обеспечивая надлежащую опору во время сна. Ортопедический матрас является в первую очередь медицинским изделием. Производитель, при желании покупателя купить недорогой матрас в Киеве должен предъявить специальный медицинский сертификат. Документ подтверждает факт, что данный товар обладает всеми необходимыми медицинскими свойствами, прошел все клинические испытания.



Ортопедический матрас, в отличие от классического, предназначен и успешно используется для лечебных и профилактических целей. Он широко применяется для профилактики различных отклонений и заболеваний в области позвоночника. Такой вариант незаменим для лежачих больных, при его использовании благодаря тому, что тело принимает правильное физиологическое положение, практически не образуются пролежни и отеки. Он способствует насыщению кожи человека кислородом и улучшает циркуляции крови. Данный вид матраса позволит максимально и с комфортом расслабить уставшие мышцы тела и быстрее вернуть им работоспособность после тяжелого дня.

Наибольшей жесткостью отличается ортопедический матрас от обычного, однако он все равно комфортный в использовании. Благодаря довольно сложной конструкции, он способен обеспечить правильную поддержку тела спящего человека и идеально адаптируется к его форме. На ортопедическом нагрузка тела распределяется равномерно по его поверхности, а на классическом нагрузка является точечной.

Обычный жесткий матрас неплохо справляется с функцией поддержки тяжелых частей тела и не оказывает нужной поддержки пояснице. Классический мягкий вариант имеет эффект гамака, позвоночник человека в этом случае искривляется. У ортопедического исключительно упругий пружинный блок, который способен выдержать очень большие нагрузки, оставаясь мягким и очень комфортным.

Сравнивая стоимость матрасов, классические стоят дешевле ортопедических. Однако если возникла необходимость приобретения ортопедического варианта вследствие заболевания в целях профилактики или он необходим для ребенка, экономить на здоровье своем и ваших родных однозначно не стоит.