Как составить план уборки квартиры



plan the cleaning of the apartmentКаждый человек мечтает о том, чтобы в доме всегда был порядок и все лежало на своих местах. Ошибочно думать, что для этого необходимо ежедневно тратить на уборку много времени и сил. На самом деле, работы по дому можно организовать правильно и рационально, предварительно составив план.

Виды уборки

Существует несколько видов уборки. Из основных можно выделить ежедневную, еженедельную, генеральную и сезонную. В список текущих дел, как правило, входит складывание постели, мытье посуды, распределение вещей по местам, вынос мусора, протирание рабочих поверхностей и сантехники. Во время еженедельной уборки к этому списку добавляется замена постельного белья, стирка, глажка, более тщательно мытье ванных комнат и туалетов, уход за полами. Генеральную уборку производят обычно раз в месяц. Это довольно хлопотное занятие, поэтому многие предпочитают доверить ее профессионалам, которые проводят все работы с использованием специальных моющих средств и оборудования. Заказ такой услуги, как генеральная уборка не только экономит время, но и гарантирует отличный результат. Сезонные работы в квартире — это мытье окон, стирка гардин и штор, складывание вещей, которые не понадобятся в ближайшее время, тщательная уборка в шкафах.



Составление плана

При составлении плана для начала нужно записать список всех домашних обязанностей. Затем следует оценить, что важно делать каждый день, а что стоит перенести в еженедельное, ежемесячное или сезонное расписание. Со временем, учитывая темпы загрязнения, свой ритм и привычки, план можно будет корректировать. Сложности с уборкой возникают только в том случае, когда запущены некоторые ее направления. Тщательно разработанная программа позволит не упустить ничего из вида, и в дальнейшем уборка не будет отнимать много времени. Определите временные рамки для выполнения каждой задачи и старайтесь их придерживаться. В итоге, время, потраченное на тщательно составленный список, окупится с лихвой, ведь планирование домашних дел — это залог скорости и качества.

Выбор инвентаря для уборки

Важным нюансом в уборке является выбор моющих, чистящих средств и инвентаря. Правильное приобретение может существенно сэкономить время и силы. Сегодняшний рынок товаров для дома предоставляет огромное количество функциональных и эффективных средств для уборки. Качественные пылесосы, пароочистители, швабры для полов и окон, салфетки для уборки, щетки для ухода за полами и чистки одежды значительно облегчают работу.

Занимаясь уборкой, помните, что совершенство — понятие абстрактное. Выберите оптимальные для себя сроки выполнения домашних дел, чтобы они стали приятными хлопотами, а не тяжелым бременем. Распределите все задания так, чтобы у вас осталось время на полноценный отдых.