Основные виды гидроизоляционных работ



гидроизоляцияДом — это сложная конструкция, состоящая из множества элементов, выполненная из самых разных материалов. Одними из главных являются гидроизоляционные, которые обеспечивают защиту дома от разрушения при воздействии на него влаги. Гидроизоляция проводится практически для всех основных составных здания – кровли, стен, фундамента, цокольного этажа. Помимо осадков в виде дождя, снега, на конструкцию дома постоянно воздействует влага грунтовых вод. Технологии гидроизоляционных работ достаточно разнообразны, как и материалы, каждый имеет свои преимущества и особенности применения.

Основными видами гидроизоляции на современном этапе проведения строительных работ является окрасочная,оклеечная, инъекционная. Также активно применяется обмазочная, пропиточная.

Хороший эффект дает жесткая защита от влаги. В данном случае могут применяться металлические листы, которые устанавливаются с жестким креплением. Такие листы окружают защищаемую конструкцию. При этом виде гидроизоляции также применяется водоупорный бетон или цементно-песчаная штукатурка.



Если поверхность покрывается определенным слоем битума или битумосодержащим материалом, такая гидроизоляция называется обмазочной. Данный метод подходит и для внутреннего покрытия стен (от капиллярной влаги), и для внешней защиты от почвенных вод. В современном строительстве все чаще вместо битума стали использовать полимерные гидроизоляционные материалы, они характеризуются большим сроком службы. Обмазочная гидроизоляция имеет такой недостаток – покрытие может нарушиться при механическом воздействии, вибрации.

Простым методом защиты поверхностей от влаги является окрасочная гидроизоляция. Для выполнения работ не нужно особенных навыков или оборудования. Используется специальная мастика, в состав которой входит битум и наполнитель из талька. Мастика также может быть выпущена на основе синтетической смолы. Наносится материал в несколько слоев, можно и вручную. Гидроизоляция выполняется и внутри помещения, и для наружных поверхностей.