Как убрать пыль во время ремонта



remove dust during repairsИзбавляемся от пыли во время ремонта

Ремонтируя помещение, маленькое или большое, невозможно обойтись без пыли. А поскольку строительная намного вреднее обычной, убрать пыль во время ремонта нужно по максимуму. Это и для здоровья и для работы лучше. Сделать это можно как с помощью профессиональных методов, так и подручными средствами.

Любая солидная, уважающая себя компания, скажем как http://mskkomfort.ru/, делая ремонт под ключ в Москве или за пределами города, всегда имеет в своем арсенале специальное оборудование для удаления пыли во время проведения строительных или ремонтных работ. Ведь построить может любой желающий, лучше или хуже, а строить с комфортом и без вреда для здоровья нужно уметь.

Чем пыль убирают?

В домашних условиях вряд ли, а вот в профессиональном проведении работ используется особый промышленный пылесос. Он, в отличие от обычного, не боится «работать» как с мелко взвешенными частицами цемента и штукатурки, так и с цельными кусками различного строительного мусора, отходов металла и пластика не слишком большого размера.

Кроме стационарного пылесоса в некоторых случаях применяется пылесос-насадка. Монтируется он на рабочую часть обрабатывающего инструмента (дрель, перфоратор, электролобзик и т.д.) В помещениях большой площади такое приспособление достаточного эффекта может и не дать, а в небольших комнатах помогает.



Домашний пылесос, не пригодный на больших объемах работ, может быть использован во время сверления небольших отверстий при домашнем ремонте. Малое количество пыли ему не повредит.

Как убрать без помощи техники

Наиболее продуктивный способ удаления пыли при отсутствии необходимого оборудования – это проветривание. В частном домовладении или отдельном промышленном строении можно открыть двери и окна. В помещениях, которые расположены в многоэтажном здании, открываются только окна.

Как вариант, в дополнение к предыдущему методу, хорошо бы поставить вентилятор напротив окна. Принудительная вентиляция несколько эффективней естественной. Можно создать и сквозняк, но это чревато последствиями.

В какой-то мере количество взвешенных частиц убирается при помощи мокрых матерчатых полотен. Их развешивают на дверных проемах в комнатах без окон. Такой способ позволяет не только уменьшить количество пыли, но и предотвратить ее распространение в соседнюю комнату.

Для того чтобы мельчайшие частицы не поднимались с пола, его рекомендуется немного, так чтобы не создавать грязь, обрызгать водой.

Предотвращать лучше, чем исправлять

Вместо кардинальных действий по уборке пыли, когда она уже присутствует в воздухе, лучше пойти по пути предотвращения ее появления. Если не совсем, то хотя бы насколько это возможно. Скажем, при сверлении отверстий, место обработки можно смачивать водой, а под сверло подставлять небольшую емкость для сбора мусора.

Постеленная на пол влажная тряпка, тоже будет хорошо собирать пыль уже внизу, не давая ей распространяться дальше по комнате.