Роль книжных полок в современном интерьере



bookshelves in modern interiorНемаловажную роль в стиле интерьера дома играет мебель, а также ее функциональность. Книжные полки не исключение, они призваны быть практичными, радующими глаз и вхожими в интерьер. В последние годы достаточно популярно украшать жилье таким видом мебели. Дизайнеры и проектировщики учитывают при проектировке книжных полок каждую мелочь: простоту установки, эргономику (приспособленность под человеческие нужды), эстетическую составляющую, а также экологичность. Помимо этих очевидных аспектов ценится оригинальность исполнения полок. И, действительно, вариантов оформления и комбинаций таких изделий огромное количество. Из этого можно сделать вывод, что книжные полки привлекательны не только, как системы хранения, но и как оригинальное декоративное наполнение интерьера ˗ своего рода украшение. Они должны выполнять свое функциональное предназначение и гармонично вписываться в общий дизайн помещения.



В зависимости от предпочтений и желаний можно выбрать модель книжной полки, которая окажет положительное влияние на интерьер комнаты, разделив помещение на различные функциональные зоны, создав отдельный мини-бар, или впишется, как украшение. В отдельных случаях книжные полки могут быть частью другой мебели, например ˗ кресел или диванов либо состоять из разборных частей(модулей), которые можно складывать в самые разнообразные конструкции. Стоит также отметить передвижные и вращающиеся стеллажи, каждый сегмент которых может поворачиваться вокруг своей оси.

Книжные полки могут быть встроены в стену или быть похожими на паутину, дерево или лабиринт.

Не стоит забывать, что книжные полки, как правило, обращают на себя внимание. Это элемент искусства. Угловые полки могут решить внутренний конфликт, разместившись там, куда не слишком хочется ставить шкаф, а что-либо другое может и не поместиться.

Конструкция из металлических труб отлично сочетается со стилем лофт. Обычные металлические полки привлекательно смотрятся в стиле хай-тек и модерн.

Классикой считаются полки из дерева, в зависимости от исполнения, они могут подойти и к современным стилям и к классическим.

Книжные полки из стекла облегчают интерьер, дарят свет пространству, и обладают водостойкостью.

А благодаря возможности использовать шпон любой масти и фактуры, можно получить отличное декоративное изделие из ДСП, вписывающееся под любой дизайн интерьера.