Какой деревянный дом дешевле и как сэкономить на его строительстве?



What a wooden house is cheaperОсобенности вариантов

Постройку из натуральной древесины можно получить совсем недорого. Главное, знать о том, какой деревянный дом дешевле. А для того, чтобы определиться с вопросом цены, нужно рассмотреть особенности различных вариантов.

* Если вас интересует тема строительства деревянных домов в Минске, обращайтесь на сайт drevodom.by. Ее сотрудники помогут вам определиться и с лучшим материалом для возведения постройки, и со всеми финансовыми нюансами. Классикой строительства коттеджей из древесины является ручная рубка. Но если вы решили сэкономить, то от такого варианта вам, скорее всего, стоит отказаться. Причина состоит в том, что на качество будущей постройки огромное значение окажет и качество работ. Если вы сэкономите, и обратитесь не к квалифицированным плотникам, а к мастерам-самоучкам, то рискуете испортить даже самый хороший материал.

* Еще один популярный вариант — оцилиндрованное бревно. В этом случае вы выигрываете если не на стоимости самого материала, так на цене услуг по возведению объекта. Но помнить вы должны о том, что такое дерево лучше всего выбирать для строительства в теплых регионах России. Или же в том случае, если вы хотите получить дачный вариант дома.



* Самый доступный по цене — коттедж из простого бруса. Он будет легче и проще, а значит, и дешевле, в монтаже и сборке. Вы можете возвести дом из такой древесины даже собственными силами. Однако в этом случае вам придется дополнительно заплатить за наружное и внутреннее обустройство. Кроме того, очень часть требуется и дополнительное утепление. Поэтому экономия может обернуться еще большими расходами.

* Многие слышали о клееном брусе, как о современном материале с прекрасными эксплуатационными свойствами. И это действительно так, однако стоимость дерева заставляет отказаться от этого варианта.

На чем можно сэкономить при строительстве

Если вы хотите построить дешево деревянный дом, то можете экономить на чем угодно, но только не на самом строительном материале. Ведь кроме этого пункта, существует и множество других возможностей. У примеру, вы можете использовать недорогое типовое решение, вместо архитектурного плана, созданного индивидуально для вас дизайнером. Но помните о том, что специалисту всегда под силу и снизить стоимость самой постройки.

Для того, чтобы сэкономить около 10-15 процентов, вы можете отказаться от дизайнерских изысков, выбрав традиционный проект коттеджа. Сократить затраты можно и с помощью экономии на инженерных коммуникациях. Естественно, вам не стоит отказываться от электричества или воды, но вы можете, к примеру, пробурить скважину и подразделить водопровод на техническую и питьевую воды. Или же использовать при прокладке коммуникационных систем трубы небольшого размера.