Стойка для цветов своими руками



Stands for flowers with his own handsДома или квартиры, украшенные цветами, выглядят уютнее и красивее. Если раньше декор комнатными цветами ограничивался несколькими незатейливыми горшками, стоявшими на подоконниках, то сейчас живые растения — это не только хобби, но и определенная дань моде. Выбор их огромен так же, как и сопутствующих аксессуаров. Изящные керамические горшки, деревянные кадушки, затейливые пластиковые вазоны могут украсить любое жилище. Не стоит забывать, что кроме декоративной функции, комнатные растения служат помощниками: они очищают воздух, выделяют кислород и полезные для организма человека фитонциды.



Украшаем интерьер цветами

Для того, чтобы комнатное растение смотрелось органично в интерьере, следует учесть некоторые нюансы. Если цветок сам по себе достаточно большой и пышный, не стоит ставить рядом другие растения, чтобы на их фоне не потерялась его индивидуальность. Растения с мелкими листьями дизайнеры рекомендуют ставить группами для создания единого ансамбля. Если в помещении невысокие потолки, идеальным комнатным растением станет высокая пальма или фикус — они визульно добавят комнате объем. Обратного эффекта можно добиться при помощи свисающих вьющихся цветов. В помещениях, где окна задекорированы гардинами или шторами, лучше размещать растения на специальных подставках, а не на подоконниках. Органично смотрятся изделия, выполненные из натурального дерева. Настенные или напольные деревянные подставки для цветов могут стать настоящей находкой для любителей комнатных растений. Разнообразие форм и размеров, творческие находки и нестандартные стилевые решения современных подставок поражают воображение и могут удовлетворить людей даже с самым изысканным вкусом.

Что следует учесть при покупке или самостоятельном изготовлении подставки для цветов?

Настенные подставки

Настенные модели должны быть достаточно прочными для того, чтобы выдержать вес цветочных горшков. Многоярусные подставки, как правило, оснащают дополнительным освещением. Так как большинство растений требуют периодического опрыскивания, материал, из которого изготовлена подставка, должен быть влагостойким. Не стоит вешать полки слишком высоко, в этом случае будет неудобно поливать растения.

Напольные стойки

Напольные стойки для цветов пользуются большим спросом ввиду их практичности и мобильности. Они также должны быть изготовлены из влагостойких материалов. При выборе обратите внимание на основание изделия: удобнее, если стойка оснащена колесиками, в этом случае, ее можно будет легко отодвинуть во время уборки помещения. Для тех, у кого есть большое количество домашних растений, отлично подойдет стойка о сложной многоярусной конструкцией.