Разновидности и размеры облицовочного кирпича



sizes of bricksИстория облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич не является новым материалом. Его используют достаточно давно, еще со времен глубокой древности. Чтобы понять, какие есть разновидности и размеры облицовочного кирпича стоит немного окунуться в историю. Китайские летописцы нередко упоминают в своих записях о глиняных брусках, очень напоминающих по своей форме современный кирпич. Тогда в качестве строительного материала уже применяли камень. Но материал был достаточно трудоемкий и дорого обходился в производстве. Глина была существенно дешевле и бруски из нее нашли применение при строительстве жилья и хозяйственных построек.

Разновидности керамического кирпича

При выборе подходящего материала несведущему человеку достаточно легко запутаться, поэтому стоит подумать о профессионалах в строительной сфере. Они помогут осуществить безошибочный выбор в процессе приобретения этого материала. Если возникает необходимость купить кирпич в Краснодаре с доставкой, то можно порекомендовать этот сайт магазина, достаточно опытные менеджеры подберут материалы конкретно по ваш объект. Цены не «кусаются», при заказе крупной партии можно неплохо сэкономить.



Облицовочный кирпич различают прежде всего по способу производства. Обычно его производят промышленным способом, но встречается и достаточно дорогая ручная работа. Особенности производства позволяют его изготовить как пустотелым, так и полнотелым. Если предполагаются высокие нагрузки на сооружение, целесообразно применять полнотелый материал.

Что касается вида поверхности, то они у современного материала могут быть разных видов. Кирпич может быть ровным или же матовым. Нередко его производят под фактуру натуральных материалов, таких, как камень и дерево. На облицовочный материал часто наносят глазурь, этот вид востребован дизайнерами. Развитие технологий привело к появлению таких материалов, как комбинированный кирпич. Он может отображать структурные и цветовые особенности сразу нескольких материалов.

Чаще всего встречается кирпич трех цветов. Это красный, белый и желтый. Красным материал получается благодаря содержанию в глине железа. Желтый цвет обусловлен специальными добавками к глине. Для белого кирпича в качестве сырья выступают песок и известь.

Размеры облицовочного материала

По своей ширине и длине материал имеет абсолютно одинаковые параметры. Это 250 на 120. Отличия существуют только в толщине. Одинарное изделие по ширине 65 мм. Полуторный кирпич 88 мм. И самый крупный, двойной имеет ширину 138 мм. Но это далеко не все применяемые и производимые размеры. Чуть не забыли о кирпичах ручной работы. При производстве этого материала можно запросить любые размеры. Дизайнеры любят такой эксклюзивный материал, хотя владельцам жилья он влетает «в копеечку».