Электромонтажные работы в ванной комнате



Электромонтажные работы в ванной комнате

Ванная комната в виду своей повышенной влажности требует особенно грамотного проведения многих видов работ, в том числе и электромонтажных. Если работы будут выполнены не профессионально, в лучшем случае не будет работать розетка или выключатель, в худшем – стиральная машина может ударить током, или нужно буде вскрывать покрытие, под которым уложен теплый пол.

Неисправности могут быть связаны со многими этапами установки электрооборудования. Провода могут повредиться при монтаже плинтусов, выключатель может быть неправильно подключен и что очень опасно, может быть неправильно выполнено заземление.

Для качества работ очень важно выбрать хорошее оборудование – провода, розетки, выключатель. Приобрести изделия можно в специализированных магазинах, которые предлагают также большой выбор ламп для различных цоколей. Светодиодные лампы используются для освещения дома, для автомобильных фар. Светодиодные автолампы H1, H3, H4 обладают энергосберегающей характеристикой, долговечностью. Они подходят соответственно под цоколь H1, цоколь H3 и цоколь H4 и устанавливаются в фарах автомобиля.



Если дом новый, провести электропроводку в ванной комнате проще, а вот в старых домах оборудование нужно полностью менять, ведь уложены алюминиевые провода, которые легко ломаются на изгибах, да и срок их службы давно вышел. В ванной, от воздействия влаги, алюминиевое изделие разрушается еще быстрее. Такой провод обязательно нужно поменять на медный.

По стандартным нормам в ванной комнате нельзя ставить ни розетку, ни выключатель, тем более что в домах выполняется обычно зануление вместо заземления.

Для стандартных квартир существуют определенные схемы электропроводки и установки выключателей, розеток. Этой схемы и нужно придерживаться при проведении электромонтажных работ.

При проведении ремонта рекомендуется провода укладывать в гофрированные трубы, а сами трубы – в штробы в стенах. В таком случае при неисправности провода его можно достать и заменить, не нарушая при этом целостность декоративного покрытия стены. Важно, чтобы провода лежали или вертикально, или горизонтально, тогда легче будет проводить ремонтные работы. Обязательно нужно составить схему электропроводки, она может в последствии очень выручить.

Провода не должны лежать близко к металлическим конструкциям, а тем более, соприкасаться с ними.