Почему скрипит паркетная доска?



creaking parquetПочему скрипит паркетная доска?

Паркетная доска – это один из видов напольного покрытия. Она имеет многослойную структуру: внутренний слой – натуральная недорогая древесина (доски-ламели), она не позволяет паркету деформироваться, так как расположена перпендикулярно к отделочному шпону (внешние слои). Сверху шпон покрывается лаком или паркетным маслом.

Влияние внешней среды негативно сказывается на паркетных досках. Кроме снашивания и потери привлекательности, они могут начать скрипеть, издавая не слишком приятные звуки. От чего появляется этот противный скрип?

Причины появления скрипа

Скрип паркета вызывается трением одной ламели о другую. Чтобы устранить этот звук, нужно найти причину его появления. Рассмотрим самые распространенные и часто возникающие причины скрипа паркетных досок:



  • Укладка паркета происходила на неровное основание или цементную стяжку.
  • ДВП прилегает к основанию неплотно.
  • Способ укладки выбран неправильный, из-за чего ламели могут свободно двигаться.
  • Непрофессионализм рабочих во время укладки.
  • Дефект лаг или их неправильное расположение.
  • Тип подложки не соответствует типу паркета.
  • Паркетный клей или мастика некачественный.

Возможно, что скрип паркета вызван ссыханием планок. Это может произойти по следующим причинам:

— длительное влияние высоких температур;

— паркет во время производства не досушили или пересушили;

— отсутствие пароизоляционной пленки между паркетом и основанием.

Интересно, что скрип паркета может зависеть даже от способа крепления плинтуса: если он прикреплен к стене – ждите в скором времени неприятных звуков.

Способы устранения скрипа паркета

Попытаться справить ситуацию со скрипом паркетных досок можно самостоятельно, а можно обратиться за помощью к опытному мастеру. Если второй вариант вам не подходит, и проблему решено устранить своими силами, нужно будет провести такие работы:

  • Обозначить все образовавшиеся трещины и выбоины, зашпаклевать их специальной шпаклевочной смесью, которая состоит из опилок и казеинового клея. По консистенции она должна напоминать мягкий разогретый пластилин.
  • Клепки укрепить гвоздями, утопив их шляпки.
  • После высыхания шпаклевки отшлифовать весь пол и вскрыть его лаком.

Скрип паркета – это своеобразный призыв к действию, иначе последствия могут быть неисправимыми, вплоть до того, что напольное покрытие придется менять полностью. Определив причину скрипа, нужно немедленно устранять эту проблему.